November 2015

blicke aus dem Ruhrgebiet (Bochum) || 29.11.2015
Dokumentarfilmpreis Ruhr: APRIKOSENBÄUME, Irfan Akcadag, D
Preis für experimentelle Kunst und Animation Ruhr: IN OTHER WORDS, Daniel Burkhardt, D
Fiktionsfilmpreis Ruhr: 3000, Leonel Dietsche, D
Querdenkerpreis: AUSFAHRT HAGEN WEST, Florian Pawliczek, D
action: gender Preis: OH BROTHER, Michelle Heipel, D
Lobende Erwähnung: AUF DEM WEG, Fatih Aydin & Tasnim Jabaly, D

 

Certamen de cortos Ciudad de Soria-Castilla y León (ES) || 29.11.2015
Premio al Mejor Guión: DISCIPLINE, Christophe M. Saber, CH
Premio Mejor Cortometraje: THE CHICKEN, Una Gunjak, D
Premio al Mejor Corto Documental: ONDER ONS, Guido Hendrix, NL
Premio Especial del Jurado: LYSTOPAD, Masha Kondakova, Ukraine
Premio al Mejor Produccion Nacional: SERORI, Pedro Collantes, NL/J/ES
Premio al Mejor Cortometraje con Compromiso Social: HOLE, Martin Edrelin, CAN
Premio al la mejor arportacion artistica: DIAMANTE MANDARIN, Juan Martin Hsu, ARG
Mención especial por el trabajo de dirección de actores y el del elenco: THE BRAVEST, THE BOLDEST, Moon Molson, USA
Mención especial a la Fotografía: SONUNCU, Sergey Pikaov, Aserbeidjan
Premio de escolares: THE AGE OF RUST, Francesco Aber & Alessandro Mattei, I
Premio del Público: LA GAGNE, Patrice Deboosere, F
Premio Ángel Mayor: DISSONANCE, Till Nowak, D
Premio Jurado en la Sombra: NADA S.A., Caye Casas & Albert Pinto, ES
Jurado Mayor: Premio al mejor cortometraje nacional: 2037, Enric Pardo, ES
Jurado Mayor: Premio al mejor cortometraje internacional: RAMONA, Giovanna Zacarias, Mex
Premio “Uno de los Nuestros”: THE BRAVEST, THE BOLDEST, Moon Molson, USA
Jurado Joven: Premio al mejor cortometraje nacional: I SAID I WOULD NEVER TALK ABOUT POLITICS, Aitor Oñedera, ES
Jurado Joven: Premio al mejor cortometraje internacional: PAPA DANS MAMA, Fabrice Pracq, F
Premio otorgado por el jurado Infantil: TIME OUT, Yannick Violin, F

 

Festival courts devant, Paris (F) || 29.11.2015
Grand Prix: JOURNÉE D’APPEL, Basile Doganis, F
Prix du Public: CRABE PHARE, Gaetan Borde, F
Prix du Jury: DES MILLIONS DE LARMES, Natalie Beder, F
Mention du Jury: GLASGOW CONTRE GLASGOW, Julien Brygo, F
Grand Prix Internationale: ONE DAY, Angelo Defanti, BR
Prix du Jury de la Critique: O CORPO, Lucas Cassales, BR
Prix de la Comédie: SOMEWHERE THE KING, Charles Mazery, USA
Mention de la Comédie: A SINGLE LIFE, Joris Oprons, NL
Prix de la Web Série: LES TERRORISTES DU QUOTIDIEN, William S. Touitou, F
Prix „Ça tourne en Île de France!“: LES FRÉMISSEMENTS DU THÉ, Marc Fouchard, F
Prix du Rififi dans les écoles d’animation: 14, Amélie Graffet, F
Prix du Jury Jeunes: DE SMET, Wim Geudens & Thomas Baerten, NL
Prix Canal+: AUBADE, Mauro Carraro, CH
Prix Beaumarchais SACD: LE REPAS DOMINICAL, Celine Deveaux, F
Prix France 2 – Histoires Courtes: TOPRAK, Onur Yagiz, F
Bourse d’écriture ARTE: LE REPAS DOMINICAL, Celine Deveaux, F
Euro Courts Devant – Prix France 3: FAMILY PORTRAIT, Kelly Holmes, F
Prix de la Fabrique en Transmedia: WE ARE THE SUPPORTERS, Nabil Bellahsene, F

 

FILMZ – Festival des deutschen Kinos, Mainz (D) || 29.11.2015
Gewinner Kurzfilm: DIE AUSGESTOSSENEN, Tim Ellrich, D
Gewinner Lokaler Kurzfilm: MOUSA, Lenny Heller, D
Gewinner Mittellanger Film: SADAKAT (Fidelity), Ilker Çatak, D
Gewinner andersARTig: CHOCOLATE DARWIN, Patxi Aguirre, Kiana Naghshineh, D

 

International Documentary Film Festival Amsterdam (NL) || 29.11.2015
Best Student Documentary: MY ALEPPO, Melissa Langer, USA
Special Jury Award Student Documentary: THE MUTE’S HOUSE, Tamar Kay, IL
Best Children’s Documentary: NINNOC, Niki Padidar, IL
Melhor Curta Nacional: LEMBRANÇAS DE MAYO, Flávio C. von Spering, BR
Melhor Imagem Curta Nacional: SUBMARINO, Rafael Aidar, BR
Melhor Montagem Curta Nacional: OUTUBRO ACABOU, Miguel Seabra Lopes & Karen Akerman, BR
Melhor Som Curta Nacional: QUINTAL, André Novais Oliveira, BR
Melhor Curta Internacional: CARAVAN, Keiran Watson-Bonnice, AUS
Melhor Imagem Curta Internacional: LA IMPRESIÓN DE UMA GUERRA , Camilo Restrepo, Colombia
Melhor Som Curta Internacional: THE OLD JEWISH CEMETARY, Sergei Loznitsa, LT/NL
Melhor Montagem Curta Internacional: I’M IN PITTSBURG AND IT’S RAINING, Jesse McLean, USA
Canal Curta: A FESTA DOS CÃES, Leonardo Mouramateus, BR
Canal Curta: A OUTRA MARGEM, Nathalia Tereza, BR
Premio Janela Critica Melhor curta nacional: DE TERÇA PRA QUARTA, Victor Costa Lopes, BR
Premio Janela Critica Melhor curta internacional: CORO DOS AMANTES, Tiago Guedes, P

 

PÖFF Animated Dreams, Tallinn (Estonia) || 29.11.2015
Grand Prix: THE BIGGER PICTURE, Daisy Jacobs, UK

 

Festival Internacional del Cine de Gijón (ES) || 28.11.2015
Premio Principado de Asturias al Mejor Cortometraje: COPAIN, Jan & Raf Roosens, B
Premio al Mejor Director de Cortometraje: COPAIN, Jan & Raf Roosens, B
Premio a la mejor Direccion Artistica: MADAM BLACK, Ivan Barge, NZ
Premio Especial del Jurado: DRAMA, Guan Tian, China/USA
Premio Animaficx: LA MONTAGNE MAGIQUE, Anca Damian, ROM/PL/F
Premio Docuficx: LE BOIS DONT LES RÊVES SONT FAITS, Claire Simon, F/CH
Premio al Mejor Cortometraje Asturiano dia d’Asturies: FAME, Pablo A. Neila, ES
Premio Jurado Joven al mejor Cortometraje: MADAM BLACK, Ivan Barge, NZ
Premio Dia d’Asturies: CUENTA CON NOSOTROS, Pablo Vara, ES
Mención Especial Dia d’Asturies: DONDE CAEN LAS HOJAS, Alicia Albares, ES

 

MAGMA. Exposición Internacional de Cortometrajes, Acireale (I) || 28.11.2015
Premio Lorenzo Vechio: PAPA, Mari-Liis Bassovskaja & Jelena Girlin, Estonia
Menzone Speciale: DEUS IN MACHINA, Mari-LNicola Piovesan, I/Estonia
Premio del Pubblico: AUTOMATIC FITNESS, Alejandra Tomei & Alberto Couceiro, D

 

Filmfest der Heinrich-Heine-Universität (Düsseldorf) || 27.11.2015
Publikumspreis über 15 Minuten: SADAKAT (Fidelity), Ilker Çatak, D
Publikumspreis 3 – 15 Minuten: DIE BADEWANNE, Tim Ellrich, D
Jurypreis: BAUANGRIFF, Laura Engelhardt, D

 

Edinburgh Short Film Festival (UK) || 22.11.2015
Rising Star Award: A WEE NIGHT, Stuart Edwards, UK

 

exground filmfest, Wiesbaden (D) || 22.11.2015
1. Publikumspreis Deutscher Wettbewerb: ER UND SIE, Marco Gadge, D
2. Publikumspreis Deutscher Wettbewerb: DISSONANCE, Till Nowak, D
3. Publikumspreis Deutscher Wettbewerb: SPIELPLATZ, Tanja Bubbel, D
Gewinner Internationaler Wettbewerb: WAWA, Anj Macalanda, PH
Lobende Erwähnung Internationaler Wettbewerb: MY LEG, Khon Soe Moe Aung, Myanmar
Bester Vorfilm Jugendfilm-Wettbewerb: ALIENATION, Laura Lehmus, D
Publikumspreis Wiesbaden Special: LEBENS*WERT, Melissa Klingelhöfer, D
Publikumspreis Gong-Show: BUDDY BONER, Ari Estavillo, Gereon Weber, D

 

Flensburger Kurzfilmtage (D) || 22.11.2015
Jurypreis Animation: ALIENATION, Laura Lehmus, D
Jurypreis Fiktion: 90 GRAD NORD, Detsky Graffam, D
Jurypreis Wagnis: SOPHIE CHARLOTTE BAUJAHR 2013, Bert Gottschalk, D
Jurypreis Non-Fiktion: GIGNÉVILLE, Christopher Stoeckle, D
Publikumspreis: GEWITTERZELLEN, Jakob Schmidt, D
Publikumspreis: HELLEFLYNDER, Jesper Quistgaard, DK

 

Int. Stockholm Filmfestival (S) || 22.11.2015
Bästa Kortfilm: A FEW SECONDS, Nora El Hourch, F
1 km film-stipendiat: JAG VILL NÅ DIG, Victor Lindgren, S
iFestival Award: TISURE, Adrian Geyer, Venezuela

 

L’Alternativa Festival de Cinema Independent de Barcelona (ES) || 22.11.2015
Millor Curtmetrage: SIEBEN MAL AM TAG BEKLAGEN WIR UNSER LOS UND NACHTS STEHEN WIR AUF, UM NICHT ZU TRÄUMEN, Susann Maria Hempel, D
Premic GAC al millor guió: UN ENCANTERI, Lluís de Sola, ES
Menció Especial: SHIPWRECK, Morgan Knippe, NL
Premi del públic: ECO, Xacio Baño, ES

 

Mix Brasil de Cinema e Vídeo da Diversidade Sexual, São Paulo (BR) || 22.11.2015
Melhor Curta-Metragem Brasileir: ROUPA DE BAIXA, Lara Dezan, BR
Prèmio do Público Melhor Curta-Metragem Nacional: TANT PIS – CAPITULO!, Bruna Rodrigues, BR
Prèmio do Público Melhor Curta-Metragem Internacional: SAN CRISTOBAL, Omar Ziñiga Hidalgo, Chile
Prèmio Canal Brasil de Incentivo: ROUPA DE BAIXA, Lara Dezan, BR
Prèmio Show do Gongo: SOFIA, Mauricio Ferreira, BR

 

UNLIMITED, Köln (D) || 22.11.2015
1. Jurypreis: TEENLAND, Marie Grathø Sørensen, DK
2. Jurypreis: MOON BLINK, Rainer Kohlberger, D
3. Jurypreis: UNWANTED DESIRES, Aleksandra Szmida, D
Lobende Erwähnung: SYMBOLIC THREATS, Mischa Leinkauf, Lutz Henke & Matthias Wermke, D
Publikumspreis: ALIENATION, Laura Lehmus, D
WDR Preis: ALIENATION, Laura Lehmus, D
Publikumspreis Kölner Fenster: IN UNS DAS UNIVERSUM, Lisa Krana, D
Michael Horbach Preis Kölner Fenster: UNWANTED DESIRES, Aleksandra Szmida, D

 

up & coming – Internationales Film Festival, Hannover (D) || 22.11.2015
Deutscher Nachwuchsfilmpreis: LIKE IN AFRICA, Samuel Hölscher, Melanie Waelde, D
Deutscher Nachwuchsfilmpreis: ZUHAUSE, Friedrich Tiedtke, D
Deutscher Nachwuchsfilmpreis: REYNKE DE VOS, Joana Stamer, D
Lobende Erwähnung: OTTO DER FRESSSACK, Lina Terechin, D
Sonderpreis: OKAY, Lotta Schwerk, D
Bundes-Schülerfilm-Preis: URBANE BEFRIEDIGUNG – FREI NACH KAFKA, Nick Prahle & Luis Viera Heine, D
International Young Film Makers Award: APRIL 21, Jessica Poon, USA
International Young Film Makers Award: LE LIEN DÉFAIT, Xavier Leprince, F
International Young Film Makers Award: CHULYEN, HISTORIE DE CORBEAU, Agnès Patron, F

 

Zagreb Film Festival (HR) || 22.11.2015
Best Short Film: A FEW SECONDS, Nora El Hourch, F
Best Checkers: ZVJERKA (The Beast), Daina O. Pusic, HR/FIN

 

Castellinaria Festival Internazionale del Cinema Giovane, Bellinzona (CH) || 21.11.2015
Menzione Speciale: LES OISEAUX-TONNERRE, Léa Mysius, F
Premio del Pubblico: INSPECTION, Gla Sukhanova, RU

 

Festival International du film d’Amiens (F) || 21.11.2015
Prix Fémis: PROVAS, EXORCISMOS, Susana Nobre, P
Prix du public court métrage: ALLES WIRD GUT, Patrick Vollrath, D
Prix des Enfants de la Licorne: BILLY THE BULLY, Wannes Destoop, B

 

Internationales Festival der Filmhochschulen, München (D) || 21.11.2015
arte-Kurzfilmpreis: FINGERTIPS, Basile Vuillemin, B
Climate Clips Award 1. Platz: SWEATY SANTA, Moritz Rautenberg & Christian Ricken, D
Climate Clips Award 2. Platz: MASTERPIECE, Miguel Villares, ES
Climate Clips Award 3. Platz: ANGIE BABY, Benjamin Leichtenstern, D
Hofbräu Trophy: OUTER SPACE, Moritz Rautenberg & Christian Rickenn, D
Bester Film VFF Young Talent Award: DEN LILLE DØDEN (The little Death), Simon Tillaas, N
Bestes Drehbuch: Emergency EXIT, Vladimir Tagic, Serbia
Bestes Dokumentarfilm: ZAUNGESPRÄCHE, Lisa Gerig, CH
Beste Kamera: WADA’ (prediction), Khaled Mzher, D
Beste Produktion: HERMAN THE GERMAN, Michael Binz, D
Prix Interculturel: AU MOINS LE SAIS-TU…, Arthur Lecouturier, B
Originellster Film: HERMAN THE GERMAN, Michael Binz, D

 

PÖFF Student and Short Film Festival Sleepwalkers, Tallinn (Estonia) || 21.11.2015
Méliès d’Argent: LA SEL DE LA TERRE, Jonathan Desoindre, F
Grand Prix: VALGUSEKS (To Light), Nora Särak, Estonia

 

Deutscher Kurzfilmpreis (D) || 20.11.2015
Kurzfilmpreis in Gold für Spielfilme mit einer Laufzeit von mehr als sieben bis 30 Minuten: ON AIR, Robert Nacken, D
Kurzfilmpreis in Gold für Dokumentarfilme: DAS OFFENBARE GEHEIMNIS, Eva Könnemann, D
Kurzfilmpreis in Gold für Animationsfilme: ALIENATION, Laura Lehmus, D
Kurzfilmpreis in Gold für den besten Experimentalfilm: FREEDOM & INDEPENDENCE, Bjørn Melhus, D
Nominierung Spielfilme mit einer Laufzeit von mehr als sieben bis 30 Minuten: DAS SATANISCHE DICKICHT – ZWEI, Willy Hans, D
Nominierung Spielfilme mit einer Laufzeit von mehr als sieben bis 30 Minuten: FAMULUS, Almuth Anders, D
Nominierung Spielfilme mit einer Laufzeit von mehr als sieben bis 30 Minuten: NOMADEN, Viktor Brim, D
Nominierung Spielfilme mit einer Laufzeit von mehr als sieben bis 30 Minuten: THE HOUSE IN THE ENVELOPE, Sanela Salketic, D
Nominierung Dokumentarfilm: HINTER DEM WALD, Francesca Bertin & Leonhard Kaufmann, D
Nominierung Animationsfilm: ROADTRIP, Xaver Böhm, D
Nominierung Experimentalfilm: DER BESTE WEG, Angelika Herta, D

 

Festival ZINEBI, Bilbao (ES) || 20.11.2015
Gran Premio: RENAITRE, Jean-François Ravagnan, B
Gran Premio del Cine Vasco: AMORE D’INVERNO, Isabel Herguera, ES
Gran Premio de Cine Español: ECO, Xacio Baño, ES
Mikeldi de Oro de Animación: EDMOND, Nina Gantz, UK
Mikeldi de Plata de Animación: D’OMBRES ET D’AILES, Eleonora Marinoni, Elice Meng, F/CH
Mikeldi de Oro documental: LA IMPRESIÓN DE UNA GUERRA, Camilo Restrepo, F/COL
Mikeldi de Plata documental: SALERS, Fernando Domínguez, ARG
Mikeldi de Oro de Ficción: SOUS LES SOUTANES, Michel Zarazir, Lebanon
Mikeldi de Plata de Ficción: REARRANGED, Ewa Gorzna, FIN
Gran Premio a la Mejor Película Latinoaméricana: O TETO SOBRE NÓS, Bruno Carboni, BR
Premio del Público: DÁ LICENÇA DE CONTAR, Pedro Serrano, BR
Premio al mejor Guión Vasco (ex aequo): UN MAÑANA MEJOR, Aritz ET, ES
Premio al mejor Guión Vasco (ex aequo): VIAJE A PIES, Laura Aguado, Khris Cembe, ES
Premio Cine Club FAS: I SAID I WOULD NEVER TALK ABOUT POLITICS, Aitor Oñederra, ES
Premio UNICEF: DIGPA NING ALTI (The Prologue to our dog-eat-dog), Bor Ocampo, PH

 

Cinanima Espinho (P) || 15.11.2015
Prémio Melhor Curta-Metragem até 5 Minutos: THE SLEEPWALKER, Theodore Ushev, CAN
Prémio Melhor Curta-Metragem mais 5 até 24 Minutos: LE REPAS DOMINICAL, Celine Devaux, F
Prémio Melhor Filme de Film de Estudios: EDMOND, Nina Gantz, UK
Prémio Jovem Cineasta Portugues: #LINGO, Vicente Nirô, P
Prémio António Gaio: AMÉLIA & DUARTE, Alice Guimarães & Mónica Santos, P
Prémio Especial do Júri: SOUS TES DOIGTS, Marie-Christine Courtès, F
Prémio do Público: COMPTE LES MOUTONS, Frits Standaert, F

 

Festival du Film Court de Brest (F) || 15.11.2015
Grand Prix: ZEUS, Pavel Vesnakov, D/BUL
Prix européen: THU OG EG, Asa Hjorleifdottir, Iceland
Prix du premier film ou film d’école: ALLES WIRD GUT, Patrick Vollrath, A/D
Prix spécial du jury: COACH, Ben Adler, F
Prix des Passeurs de Courts: THE IMMACULATE MISCONCEPTION, Michael Geoghegan, UK
Prix Format Court: LARP, Kordian Kadziela, PL
Prix du Public: THE IMMACULATE MISCONCEPTION, Michael Geoghegan, UK
Prix du Jury Jeune: CRACK, Peter King, UK
Prix France 2: IL VENAIT DE ROUMANIE, Jean-Baptiste Durand, F
Prix Shorts TV: BÄR, Pascal Flörks, D

 

interfilm, Berlin (D) || 15.11.2015
Berlin-Brandenburg Kurzfilmpreis – Bester Film: INSPECTION, Gala Sukhanova, RU
Bester Spielfilm: NELLY, Chris Raiber, A
Beste Kamera: THE WEATHERMAN AND THE SHADOWBOXER, Randall Lloyd Okita, CAN
Special Mentions: PLANTER LES CHOUX, Karine Blanc, F
Special Mentions: LISTEN, Rungano Nyoni & Hamy Ramezan, FIN/DK
1. Preis Konfrontationen – Gegen Gewalt und Intoleranz: DÉMONTABLE, Douwe Dijkstra, NL
2. Preis Konfrontationen – Gegen Gewalt und Intoleranz: AVE MARIA, Basil Khalil, F/D/Palestine
Online Award Konfrontationen – Gegen Gewalt und Intoleranz: SHOK, Jamie Donoughue, UK/Kosovo
Bester Dokumentarfilm: THE REINVENTION OF NORMAL, Liam Saint-Pierre, UK
Erster Preis Deutscher Wettbewerb: ERLEDIGUNG EINER SACHE, Dustin Loose, D
Zweiter Preis Deutscher Wettbewerb: ALIENATION, Laura Lehmu, D
Special Mentions Deutscher Wettbewerb: SADAKAT (Fidelity), Ilker Çatak, D
Special Mentions Deutscher Wettbewerb: IN THE DISTANCE, Florian Grolig, D
Bester Umweltfilm: ATLANTIS REAL ESTATE, Yatri N. Niehaus, D
1. Preis Green Film Online Award: EL MOSTRO, LA CORAGGIOSA STORIA DI GABRIELE, Salvatore Restivo & Lucio Schiavo, I
Publikumspreis für den abwegigsten Film: THE AUTEURS OF CHRISTMAS, Fourground Films, CAN

 

Kasseler Dokumentarfilm- und Videofest (D) || 15.11.2015
Goldener Schlüssel: IF MAMA AIN’T HAPPY, NOBODY’S HAPPY, Mea de Jong, NL
Lobende Erwähnung: KONG FAK JAK SWITZERLAND, Sorayos Prapapan, CH
Goldener Herkules: DER LANGSTRECKENLÄUFER, Zuniel Kim, D
Lobende Erwähnung: ALACRITAS, Joscha Bongard, D

 

Kinofest Lünen (D) || 15.11.2015
Erster Gang: SADAKAT (Fidelity), Ilker Çatak, D
Erste Hilfe: ER UND SIE, Marco Gadge, D

 

Festival International du Film et de la Télévision Cinéma Tous Ècrans, Genf (CH) || 14.11.2015
Reflet d’Or du meilleur court métrage: FERNWEH, Ena Sendijaveric, NL
Mention spéciale du Jury courts métrages: DE HOMBRES Y BESTIAS, Irving Uribe Nares, Mex/B
Prix RTS du meilleur court métrage: TISURE, Adrian Geyer, Venezuela

 

Alcalá de Henares Film Festival “Alcine” (ES) || 13.11.2015
Primer Premio “Ciudad de Alcalá”: SEPTIEMBRE, Rafa Alberola Rubio, ES
Tercer Premio “Ciudad de Alcalá”: ECO, Xacio Baño, ES
Segundo Premio “Ciudad de Alcalá”: MAÑANA NO ES OTRO DIA, David Martin de los Santos, ES
Premio Comunidad de Madrid: MAÑANA NO ES OTRO DIA, David Martin de los Santos, ES
Premio Alma al Mejor Guión: MAÑANA NO ES OTRO DIA, David Martin de los Santos, ES
Premio del Publico Concejalia de Juventud: BIENVENIDOS, Javier Fesser, ES
Primer Premio „Alcine“: SUPERJEDNOSTKA, Teresa Czepiec, PL
Segundo Premio „Alcine“: DES MILLIONS DE LARMES, Natalie Beder, F
Tercer Premio „Alcine“: CAFÉ FROID, Stéphanie Lansaque & François Leroy, F
Premio del Público: DES MILLIONS DE LARMES, Natalie Beder, F

 

AFI FEST Los Angeles International Film Festival (USA) || 12.11.2015
Grand Jury Award for Live Action Short: POJKARNA (Boys), Isabella Carbonell, S
Grand Jury Award for Animated Short: WORLD OF TOMORROW, Don Hertzfeldt, USA
Live Action Short Special Mention for Innovative Storytelling: RATE ME, Fyzal Boulifa, F
Live Action Short Special Mention for Nonfiction Filmmaking: THE REAGAN SHORTS, Pacho Velez, USA
Animated Short Special Jury Mention for Screenwriting: TEETH, Tom Brown & Daniel Gray, UK/H/USA
Animated Short Special Jury Mention for Creative Vision: MANOMAN, Simon Cartwright, F

 

Festival Internacional de Curtas de Rio – Rio de Janeiro International Short Film Festival (BR) || 11.11.2015
Prêmio do Público: DZEKIS (Jackie), Gledrius Tamozevicius, LT
Prêmio de Excelência Técnica e Artística: DISSONANT, Jurgen Willocz, B
Prêmio de Inovação em Linguagem: MEMORANDUM, Juan Millares, ES
Melhor Direção: SHIPWRECK, Morgan Knibbe, NL
Grande Prêmio Curta Cinema 2015 – Melhor Filme: IN THE DISTANCE, Florian Grolig, D
Prêmio do Público Nacional: OUTUBRO ACABOU, Karen Akermann & Miguel Seabra Lopes, BR
Melhor Direção Nacional: AUTO COPA PARK, João Atala, BR
Grande Prêmio Curta Cinema 2015 – Melhor Filme Nacional: SEM VOCÉ A VIDA É UMA AVENTURA, Alice Andrade, BR
Prêmio Especial do Júri Nacional: TARANTULA, Aly Muritibi & Marja Calafange, BR
Melhor Filme Carioca pelo voto do público: ATÉ A CHINA, Marcelo Marão, BR
Melhor Filme Latino-Americano pelo voto do público: DIALETICA, Fabian Moraga Zepeda, Chile
Prémio Curta Rio: LÁ DO ALTO, Luciano Vidigal, BR
Prémio Canal Brasil: TARANTULA, Aly Muritibi & Marja Calafange, BR

 

ARCIPELAGO – International Festival of Short Films & New Images (I) || 08.11.2015
Miglior Cortometraggio: ESSAIE DE MOURIR JEUNE, Morgan Simon, F
Premio Speciale della Giuria: THE BIGGER PICTURE, Daisy Jacobs, UK
Menzioni Speciali della Giuria: PEREGON (Herding), Ruslan Akun, USA
Miglior Cortometraggio Nazionale: TOTEMS, Sarah Arnold, I
Premio Speciale Nazionale: ARDEIDAE, Daniele Tucci, I
Miglior Video: HUMAN INSTALLATION I, Julius Kaiser, I

 

FilmFestival Cottbus – Festival des osteuropäischen Films (D) || 08.11.2015
Hauptpreis Kurzspielfilm: FEDOR’S JOURNEY THROUGH MOSCOW AT THE TURN OF THE XXI CENTURY, Aksinya Gog, RU
Spezialpreis Kurzspielfilm: DZIEN BABCI (Grandma’s Day), Miloszt Sakowski, PL
Lobende Erwähnung: OGASAVARA, Tato Kotetishvili, Georgia
Hauptpreis Cottbuser FilmSchau: SEELE OHNE SORGEN, Atheer Adel, D
Sonderpreis der Stiftung für das sorbische Volk: MER, Anne-Kathrin Schöler-Rensch & Clemens Schiesko, D
Publikumspreis: KINDER DER ERDE, Ron Petraß, D

 

Internationale Kurzfilmtage Winterthur (CH) || 08.11.2015
Hauptpreis: THE LIVING NEED LIGHT, THE DEAD NEED MUSIC, The Propeller Group, Vietnam
Förderpreis: TOTEM, Marte Vold, N
Bester Schweizer Kurzfilm: NUESTRO MAR, Eileen Hofer, CH
Beste Schweizer Kameraarbeit: O SOM DA CASA, Maxime Kathari, CH
Publikumspreis: HAUSARREST, Matthias Sahli, CH

 

Luksuz Film Festival, Krsko (SLO) || 07.11.2015
Best Reality Check Award: HIDE & SEEK, David Munóz, ES
Luksuz Spirit Award: SVAKI DAN JE BOZIC, Ante Zlatko Stolica, HR
Doughy Cushion Softness Award: IVAN’S NEED, Veronica L. Montano, CH
The Fly on the Wall of Your Mind Award: THREE FITTED FLIES, María Àlvarz Elisa Morais, ES
Best Cinematic Intuition: HUX FLUX, THE SON OF FIG, Suncica Ana Veldic, HR
Best Arizona Dream Award: KNIFE IN THE WIFE, Vita Drygas, PL

 

Asiana International Short Film Festival, Seoul (Korea) || 05.11.2015
Grand Prize Korean Competition: THE TRAIL OF GRANDMA’S HOME, Yang Yu-Yeon, Republic of South Korea
Special Jury Award Korean Competition: TYLENOL, Hong Ki-Won, Republic of South Korea
Special Mention Korean Competition: BOLER, Lee Young-A, Republic of South Korea
Grand Prize International Competition: CHAIN, Eicke Bettinga, D
Special Jury Award International Competition: THE RETURN OF ERKIN, Maria Guskova, RU
Special Mention International Competition: TRANSIT, Lauri Astala, FIN
Rock Award: ZERO M2, Matthieu Landour, F
Public Jury Award: DISCIPLINE, Christophe M. Saber, CH
Face In Shorts Award: THE SHELTER, Lee Joo-Won, Republic of South Korea

 

Tirana International Film Festival (Albania) || 05.11.2015
Best Short Film: EXCURSION, Adrian Sitaru, ROM
Best Fiction Short Film: THE ROOSTER, Aleksey Nuzhny, RU
Best Short Animated Film: IN YOUR EYES, Julien Arnal, F
Best Short Documentary Film: INVISIBLE, Zofia Pregowska, PL
Best Short Experimental Film: CELLULOID ME, Sholeh Zahraei, Cyprus
Audience Award: THE ROOSTER, Aleksey Nuzhny, RU

 

Yerevan International Animation Film Festival || 03.11.2015
Best Armenian Animation Film Award: AFTER, Lev Atamanov, Armenia
Best Animated Short: WE CAN’T LIVE WITHOUT KOSMOS, Konstantin Bronzit, RU
Best Animated Graduation Film: PALM ROT, Ryan Gillis, USA
Public Jury Award: WE CAN’T LIVE WITHOUT KOSMOS, Konstantin Bronzit, RU

 

Chicago International Children’s Film Festival (USA) || 01.11.2015
Children’s Jury Prize—Live-action Short Film: DREAMING OF PEGGY LEE, James Everett, USA
Children’s Jury 2nd Prize—Live-action Short Film: MYNA AND ASTERIX, Kenny Basumatery, India
Children’s Jury Prize—Documentary Short Film: A PLACE IN THE MIDDLE, Dean Hamer, USA
Children’s Jury Prize—Animated Short Film: ONE, TWO, TREE, Yulia Aronova, F/CH
Youth Jury Prize—Live-action Short Film: KACEY MOTTET KLEIN, BIRTH OF AN ACTOR, Ursula Meier, CH
Youth Jury Prize—Animated Short Film: MYTHOPOLIS, Alexandra Hetmerová, CZ
Adult Jury Prize—Live-action Short Film: WAY OF THE DANUBE, Sabin Dorohoi, ROM
Adult Jury Prize— Documentary Short Film: ANDREW WITH GREAT FANFARE, André Hörmann, D
Adult Jury Prize— Animated Short Film: MY HOME, Phuong Mai Nguyen, F

 

DOK – Internationales Leipziger Festival für Dokumentar- und Animationsfilm || 01.11.2015
Goldene Taube kurzer Dokumentarfilm: RAZGOVOR (The Conversation), Anastasia Novikova, RU
Goldene Taube kurzer Animationsfilm: ERLKÖNIG, Georges Schwizgebel, CH
Silberne Taube International: MISSING ONE PLAYER, Lei Lei, CN
Goldene Taube Deutscher Wettbewerb: EISEN, Benjamin Kahlmeyer, D
Lobende Erwähnung Deutscher Wettbewerb: MARS CLOSER, Annelie Boros & Vera Maria Brückner, D
Goldene Taube für animierte Dokumentarfilme: WEGZAUBERN, Betina Kuntzsch, D
Lobende Erwähnung für animierte Dokumentarfilme: LAST DAY OF FREEDOM, Dee Hibbert-Jones & Nomi Talisma, USA
Publikumspreis: IN THE DISTANCE, Florian Grolig, D

 

International Film Festival “Molodist”, Kiev (Ukraine) || 01.11.2015
Best film in the international short competition: PINKY, Tomasz Cichon, PL
Special award of the jury (ex aequo): MILKY BROTHER, Vahram Mkhitaryan, Armenia/PL
Special award of the jury (ex aequo): DE SMET, Wim Goedens & Thomas Boertin, NL/B
First Place International Student Film: DISCIPLINE, Christophe M. Saber, CH
Special award of the jury  International Student Film: HOW I DIDN’T BECOME A PIANO PLAYER, Tommaso Pitta, UK
Best film of the national competition: AWAY, Kateryna Hornostai, Ukraine
SIGNIS Best Short Film: OUR FALLEN HEROES, Stéphane Landowski, F
Audience Award: HOW I DIDN’T BECOME A PIANO PLAYER, Tommaso Pitta, UK

 

Invideo – Mostra Internazionale di video d’arte e cinema oltre (I) || 01.11.2015
Premio under 35: CÉOS | PHÉOBÉ, David Rodes, F

 

Jihlava Int Documentary Film Festival East Silver (CZ) || 01.11.2015
Silver Eye Best short documentary: SNAILS, Grzegorz Szczepaniak, PL
Silver Eye Special Mention: HAFTANLAGE 4614, Jan Soldat, D