Auszeichnungen November 2018

UM FILME PARA EHUANA (BR 2018) © Louise Botkay

Lange Nacht des politischen Kurzfilms, Mainz (D) || 29.11.2018
1. Platz Fachjury: UM FILME PARA EHUANA (A FILM FOR EHUANA), Louise Botkay, BR
2. Platz Fachjury: VALEA JIULUI – NOTES, Alexandra Gulea, ROM
3. Platz Fachjury: O JEZU, Betina Bozek, PL
1. Platz Publikumsjury: UM FILME PARA EHUANA (A FILM FOR EHUANA), Louise Botkay, BR
2. Platz Publikumsjury: VALEA JIULUI – NOTES, Alexandra Gulea, ROM
3. Platz Publikumsjury: BIGGER THAN LIFE, Adnan Softic, I / Macedonia / D

 

Basler Filmpreis (CH) || 26.11.2018
Kurzfilmpreis: OOZE, Kilian Vilim, CH

 

blicke aus dem Ruhrgebiet (Bochum) || 25.11.2018
1. Hauptpreis: DANN MUSS ES JA EIN WAS WEISS ICH WAS GUTES GEBEN, Andreas Dedek, D
2. Hauptpreis: FAXEN, Lisa Domin, D
Publikumspreis: MADE IN LANGENDREER, Eric Jobs, D

 

Certamen de cortos Ciudad de Soria-Castilla y León (ES) || 25.11.2018
Premio mejor cortometraje: RETOUCH, Kaveh Mazaheri, Iran
Premio mejor animación: SIMBIOSIS CARNAL, Rocío Álvarez, B
Premio mejor documental: DESHEREDADOS, Laura Feerrés, ES
Premio mejor producción nacional: MATRIA, Álvaro Gago, ES
Premio del publico: BAGHEAD, Alberto Corredor, UK
Premio mejor cortometraje nacional : EL ESCARABAJO AL FINAL DE LA CALLE, Joan Vives, ES
Premio mejor cortometraje internacional: SIE & ER, Nathalie Lamb, D

 

Entrevues, Belfort (F) || 25.11.2018
Grand Prix du Court Métrage: LE BOEUF VOLÉ DE PAPA LANTSKY, Thomas Reichlin & Elene Naveriani, CH / Georgia
Prix Camira Court Métrage: DJO, Laura Henno, F
Prix du Public Court Métrage: L’ÎLE DES MORTS, Benjamin Nuel, F

 

exground filmfest, Wiesbaden (D) || 25.11.2018
1. Platz Deutscher Kurzfilm: KLEPTOMAMI, Pola Beck, D
2. Platz Deutscher Kurzfilm: RIEN NE VA PLUS, Sophie Linnenbaum, D
3. Platz Deutscher Kurzfilm: AUGENBLICKE, Kiana Naghshineh, D
Gewinner internationaler Kurzfilm: MERMAIDS AND RHINOS, Viktoria Traub, H
Lobende Erwähnung internationaler Kurzfilm: MAN OF PA-ALING, E del Mundo, PH
Bester Kurzfilm Jugendjury: SOMETHING ABOUT ALEX (ANDERS), Reinout Hellenthal, D
Publikumspreis Jugendfilm: LESSON, Moritz Goebel & Joshua Kiefer, D

 

Foyle Film Festival (Northern Ireland) || 25.11.2018
Best International Short: I MADE THIS FOR MUM, Melanie Essink, NL
Best Animation: SISTER, Siqi Song, CN
Best Irish Short: THE TATTOO, Ian Power, Ireland

 

Interfilm, Berlin (D) || 25.11.2018
Berlin-Brandenburg Short Award – Bester Film: HUR DET KÄNNS ATT VARA BAKIS, Viktor Hertz, S
Bester Spielfilm: DARK CHAMBER, Otto Banovits, S / H
Beste Animation: PLANKTON, Gustaf Lindström, UK
Beste Kamera: MANEKI NEKO, Manolis Mavris, GR
Special Mention (ex aequo): GRIDLOCK, Ian Hunt Duffy, Ireland
Special Mention (ex aequo): DRESSED FOR PLEASURE (JE FAIS OÙ TU ME DIS), Marie de Maricourt, CH
1. Preis Konfrontationen Wettbewerb: WREN BOYS, Harry Lighton, UK
2. Preis Konfrontationen Wettbewerb: THE CHRISTMAS GIFT (CADOUL DE CRACIUN), Bogdan Muresanu, ROM
Online Award Konfrontationen Wettbewerb: BYSTANDER, Mohsen Bagheri Dastgerdi, Iran
Special Mention (ex aequo) Konfrontationen Wettbewerb: HARINA, Joanna Nelson, Venezuela
Special Mention (ex aequo) Konfrontationen Wettbewerb: MOBIL, Truls Krane Meby, N
Bester Dokumentarfilm: THE SHIELD THAT I CARRY (KHOUSSOUF), Basma Farhat, Lebanon
Außergewöhnlichster Dokumentarfilm: MY DEAD DAD’S PORNO TAPES, Charlie Tyrell, CAN
Special Mention (ex aequo) Dokumentarfilm: TUNGRUS, Rishi Chandna, India
Special Mention (ex aequo) Dokumentarfilm: LISTEN ( LUISTER), Astrid Bussink, NL
1. Preis Deutscher Wettbewerb: NEKO NO HI, Jon Frickey, D
2. Preis Deutscher Wettbewerb: NENN MICH NICHT BRUDER, Gina Wenzel, D
3. Preis Deutscher Wettbewerb: RÄUBER & GENDARM, Florian Maubach, D
FBW-Sonderpreis zur Förderung des besonderen Kurzfilms / Kinderkurzfilms: RULES OF PLAY, Merlin Flügel, D
Special Mention Deutscher Wettbewerb: NACH DEM FEST, Hannes Schilling, D
Bester Umweltfilm: HYBRIDS, Florian Brauch, F
Green Film Online Award: DIE ANDERE WELT, Florinda Frisardi, D
Audience award for the weirdest & most wonderful film: ENOUGH, Anna Mantzaris, UK

 

KUKI Internationales Kinder und Jugend Kurzfilmfestival Berlin (D) || 25.11.2018
Kleinkind/Kita-Wettbewerb ab 4/ab 6 Jahre – Bester Film: AMEISE, Julia Ocker, D
Kleinkind/Kita-Wettbewerb ab 4/ab 6 Jahre – Special Mentions: LA CHASSE, Alexey Alekseev, F
Kleinkind/Kita-Wettbewerb ab 4/ab 6 Jahre – Special Mentions: 6:1, Sergei Ryabov, RU
Kinderwettbewerb ab 8/ab 10 Jahre – Bester Film: POSSUM, Dave Whitehead, NZ
Kinderwettbewerb ab 8/ab 10 Jahre – Special Mentions: PLODY MRAKU, Katerina Karhánková, CZ
Kinderwettbewerb ab 8/ab 10 Jahre – Special Mentions: BÚI, Inga Lisa Middelton, Iceland
Jugendwettbewerb ab 12/ab14 Jahre – Bester Film: VERMINE, Jeremie Becquer, DK
Jugendwettbewerb ab 12/ab14 Jahre – Special Mentions: ANDERS, Reinout Hellenthal, NL
Jugendwettbewerb ab 12/ab14 Jahre – Special Mentions: WARTEZEIT, Clara Stern, A
Bester Dokumentarfilm für Kinder: SAFIR’S ZOMER, Els Van Driel, NL
FBW-Sonderpreis zur Förderung des besonderen Kurzfilms / Kinderkurzfilms: WAS WIR WISSEN, Lotta Schwerk, D

 

PÖFF Shorts, Tallinn (Estonia) || 25.11.2018
Main Prize National: ROOSENBERG, Ingel Vaikla, Estonia
Special Prize for an Estonian filmmaker: THE GOOD SHEPHERD, Evar Anvelt, Estonia
Main Prize Animation International: EGG, Martina Scarpelli, I
Special Mention Animation International: MERMAIDS AND RHINOS, Viktoria Traub, H
New Talents Jury Award for Best Student Film: SOUNDS GOOD, Sander Joon, Estonia
New Talents Animation Jury Special Mention: SIRENS, Juli Tudisco, H
Main Prize International: ALL INCLUSIVE, Corina Schwingruber Ilic, CH
New Talents Jury Prize for Best Student Film International: 100 EUR, Aleksey Lapin, A

 

Underwire Film Festival, London (UK) || 25.11.2018
Under 25 Award: THE FLIGHT, Laura Wadha, UK
Directing Award: LITTLE PYONGYANG, Roxy Rezvany, UK
Animation Award: 61 BEEHIVE STREET, Helena Bonastre, ES
XX Award: FUTURE FIRST, Naomi Grant, UK
Screenwriting Award: CONSTELLATIONS, Anna Maguire, UK
Cinematography Award: THE EGG AND THE THIEVING PIE, Alvilde Naterstad, UK / N

 

Castellinaria Festival Internazionale del Cinema Giovane, Bellinzona (CH) || 24.11.2018
Daniel Award: SIRENE, Zara Dwiger, NL
Audience Award: SIRENE, Zara Dwiger, NL
Special Mention: ACCORD PARENTAL, Benjamin Belloir, B

 

Festival du film court Fenêtres Sur Courts, Dijon (F) || 24.11.2018
Prix du Jury Compétition Francophone: PEINES PERDUES, Benjamin Charbit, F
Prix du Jury Compétition Européenne: FIND FIX FINISH, Sylvain Cruiziat & Mila Zhluktenko, D
Prix du Jury Compétition internationale: MILK, Santiago Menghini, CAN

 

Festival Internacional de Cortometrajes “Almería en corto” (ES) || 24.11.2018
Mejor Cortometraje Internacional: MAMARTUILE, Alejandro Saevich, Mex
Mejor Cortometraje Nacional: SILENCIO, POR FAVOR, Carlos Villafaina, ES
Mejor Cortometraje Iberoamerican: MUJER Y FILIPINA, Luis J. Barroso, ES
Mejor Cortometraje Movistar Plus: THE BOX, Dusan Kastelic, Slovenia
Mejor cortometraje andaluz: DOMESTICADO, Juan Francisco Viruega, ES
Mejor Cortometraje Almeriense: CAZATALENTOS, José Alberto Vicente Herrera, ES
Premio ‘Amnistía Internacional’: WALLS, Maik Schuster, Fatmir Dolci & Max Paschke, D
Mejor Cortometraje para el público: CAZATALENTOS, José Alberto Vicente Herrera, ES
Premio Principado de Asturias al Mejor Cortometraje: IMPERIAL VALLEY (CULTIVATED RUN-OFF), Lukas Marxt, A

 

Festival Internacional del Cine de Gijón (ES) || 24.11.2018
Premio Arcu Atlánticu al Mejor Cortometraje : LA CASA DE JULIO IGLESIAS, Natalia Marín, ES
Mención Especial Arcu Atlánticu al Mejor Cortometraje : ALL INCLUSIVE , Corina Schwingruber Ilic, CH
Premio Día d’Asturies al Mejor Cortometraje: RETURBIU. LA GÜERIA SAN JUAN, Manuel García Postigo, ES

Filmschoolfest Munich, München (D) || 24.11.2018
Friedenspreis des Deutschen Films – Nachwuchspreis: WATU WOTE (ALL OF US), Katja Benrath, D
13th Street Shocking Short: FUCKING DRAMA, Michael Podogil, A

 

RIFF – Roma Independent Film Festival (I) || 23.11.2018
Miglior Cortometraggio Corti italiani: ALEKSIA, Loris di Pasquale, I
Menzione speciale Corti italiani: PER SEMPRE, Alessio Di Cosimo, I
Miglior Cortometraggio Corti internazionale: IN THE NAME OF THE STRAWBERRY THE CHOCOLATE AND THE HOLY SPIRIT, Karla Lulic, F
Miglior Cortometraggi realizzati dagli studenti: CROSTE DI POLENTA, Emanuele Bopnomi, I
Miglior Cortometraggi Corti di animazione: CAT NOIR, O’Neil Bürgi, CH

 

Norwich Film Festival (UK) || 19.11.2018
Best Short Film: THE SILENT CHILD, Chris Overton, UK
Best Animated Short: TWO BALLOONS, Mark C. Smith, USA
Best Documentary Short: GEREZA (HUSTLER), Shaun Nelson, UK
Best Student Film: THE GURNEY, Glenn Whelan, UK

 

Reggio Film Festival International Short Film Contest (I) || 19.11.2018
International Jury Award: HEYVAN, Bhaman Ark, Iran
Jury Special Mention: ROMANTIK, Mateusz Rakowicz, PL
Audience Award: BUFFET, Alessandro D’Ambrosi & Santa De Santis, I
Difference is creativity Award: LA MORTE È UNA LIVELLA, Bettina Zironi, I
Laity Award: EVIL DEEDS, Piotr Domalewski, PL
Chierici Award: M.A.M.O.N., Alejandro Damiani, Uruguay / Mex
Reggio Film Festival Staff Special Mention: QUICK’N’CLEAN, Maria Neheimer, D

 

Cinanima Espinho (P) || 18.11.2018
Grande Prémio: OBON, Andre Hörmann, SAMO (Anna Bergmann), D
Prémio Especial do Júri: A CHAMADA, Anca Damian, ROM
Melhor Curta-Metragem Até 5 Minutos: O JARDIM PERDIDO, Natalia Chernysheva, F
Melhor Curta-Metragem de Mais de 5 a 24 Minutos: O DIA EXTRAORDINÁRIO, Joanna Lurie, F
Melhor Filme de Mais de 24 até 50 Minutos: UM BOLO MAGNÍFICO!, Marc James Roels, Emma De Swaef, B
Prémio do Público: UM BOLO MAGNÍFICO!, Marc James Roels, Emma De Swaef, B
Prémio Jovem Cineasta: THE VOYAGER, João Gonzalez, P

 

Cork Film Festival (Ireland) || 18.11.2018
Grand Prix International Short: SCHOOLYARD BLUES (SKOLSTARTSSORG), Maria Eriksson, S
Grand Prix Irish Short: STIGMA, Helen Warner, Ireland
Best Director: Irish Short: THE SHIFT, Megan K Fox, Ireland
Best Cork Short Award: FIVE LETTERS TO THE STRANGER WHO WILL DISSECT MY BRAIN, Oonagh Kearney, Ireland
Documentary Short Award: BLACK LINE (LIGNE NOIR), Mark Olexa & Francesca Scalisi, CH
Candidate for the European Film Awards 2019: BLACK SHEEP, Ed Perkins, UK

 

Flensburger Kurzfilmtage (D) || 18.11.2018
Jurypreis in der Kategorie Fiktion: EMMA UND DIE WUT, Elisa Mishto, D
Jurypreis in der Kategorie Animation: CARLOTTA’S FACE, Valentin Riedl, Fabian & Fred, D
Jurypreis in der Kategorie Non-Fiktion: CONFLUENCE, Stefan Ramirez Pérez , D / NL / RU
Jurypreis in der Kategorie Wagnis: THE DIVINE WAY, Ilaria Di Carlo, D
Tricky Preis für den internationalen Animationsfilm: BIRDLIME, Evan DeRushie, CAN

 

Kasseler Dokumentarfilm- und Videofest (D) || 18.11.2018
Goldene Schlüssel für die beeindruckenste dokumentarische Nachwuchsarbeit: NO FUCKING ICE CREAM, Agnes Lisa Wegner, D / USA
Lobende Erwähnung für dokumentarische Nachwuchsarbeit: WRONG REVISION, Yu Araki, J / GR

 

Kurzfilmfestival Köln (D) || 18.11.2018
1. Jurypreis: DIE WAHRE NACKTHEIT, Alexander Pascal Forré, F / D / ES
2. Jurypreis: THE BITTER WITH THE SWEET, Ann Sophie Lindström, D / Lux
3. Jurypreis: IMPERIAL VALLEY, Lukas Marxt, A
WDR-Preis: SCHILDKRÖTEN PANZER, Tuna Kaptan, D
Deutscher Wettbewerb: THE BITTER WITH THE SWEET, Ann Sophie Lindström, D / Lux
Publikumspreis: PROMISE, Bünyamin Musullu, D

 

L’Alternativa Festival de Cinema Independent de Barcelona (ES) || 18.11.2018
Best Short Film: OPTIMISM, Deborah Stratman, USA / CAN
Special Mention: MON AMOUR, MON AMI, Adriano Valerio, I / F
Best Short Film Screenplay: GALATÉE À L’INFINI (INFINITE GALATEA), Julia Maura, Mariangela Pluchino, Ambra Reijnen, Maria Chatzi & Fátima Flores Rojas, ES
Special Mention Short Film Screenplay: MI MADRE NO ME ENTIENDE, Álvaro de Miguel, ES
Audience Award for Best Short Film: PORQUE LA SAL, Cardozo Basteiro, ES

 

Zagreb Film Festival (HR) || 18.11.2018
Golden Pram Award for Best International Short Film: GAZE, Farnoosh Samadi, Iran
Special Mention for Best International Short Film: TREMORS, Dawid Bodzak, PL

 

Alcalá de Henares Film Festival “Alcine” (ES) || 16.11.2018
Primer Premio Nacional: KAFENIO KASTELLO, Miguel Ángel Jiménez, ES
Segundo Premio Nacional: NO ME DESPERTEIS, Sara Fantova, ES
Tercer Premio Nacional: ZAIN, Pello Gutiérrez Peñalba, ES
Premio Comunidad de Madrid: DE L’AMITIÉ, Pablo García Canga, ES
Premio Movistar+: PATCHWORK, María Manero, ES
Premio del Público Nacional: BAD LESBIAN, Irene Moray, ES
Primer Premio „Alcine“: CADOUL DE CRACIUN, Bogdan Muresanu, ROM
Segundo Premio „Alcine“: FUCK YOU, Anette Sidor, S
Tercer Premio „Alcine“: CADAVRE EXQUIS, Stéphanie Lansaque & François Leroy, F
Premio del Público: TAMTEJ NOCY, Pat Howl Kostyszyn, PL
Alcine Kids: DON RUPERTO, Irma Orozco, D

 

Festival ZINEBI, Bilbao (ES) || 16.11.2018
Gran Premio: LOS QUE DESEAN, Elena López Riera, ES
Gran Premio Cine Vasco: ANCORA LUCCIOLE, Maria Elorza, ES
Gran Premio Cine Español: ENTRE RAÍLES, Delfina Spratt, Alex Puig Ros, ES
Mikeldi Ficción: COUNTERFEIT KUNKOO, Reema Sengupta, India
Mikeldi de Animación: TRACING ADDAI, Esther Niemeier, D
Mikeldi de Documental: I SIGNED THE PETITION, Mahdi Fleifel, UK / D / CH
Premio ZIFF – First Film: ACID FOREST, Rugile Barzdziukaité, LT
Premio UNICEF: UNTRAVEL, Ana Nedeljkovic, Nikola Majdak jr, Serbia / CZ
Premio Cine Club FAS: EL ALETEO DE LA MARIPOSA, Ana Serny, Paula Iglesias, ES
Premio del público: FOREIGNER, Carlos Violadé, ES

 

AFI FEST Los Angeles International Film Festival (USA) || 15.11.2018
Grand Jury Award – Live-Action Short: WAR PAINT, Katrelle Kindred, USA
Grand Jury Award – Animated Short: EGG, Martina Scarpelli, F / DK
Grand Jury Award – Animated Short: EGG, Martina Scarpelli, F / DK
Honorable Mention for Social Impact: MAGIC ALPS, Andrea Brusa, Marco Scotuzzi, I

 

AFI FEST Los Angeles International Film Festival (USA) || 15.11.2018
Honorable Mention for Best Documentary: PERIOD. END OF SENTENCE., Raika Zehtabchi, USA
Audience Award: PERIOD. END OF SENTENCE., Raika Zehtabchi, USA

 

FILMZ – Festival des deutschen Kinos, Mainz (D) || 14.11.2018
Gewinner Kurzfilmwettbewerb: MASCARPONE, Jonas Riemer, D
Gewinner lokaler Kurzfilm: MEIN FENSTER, Max Schäffer, D

 

Nitehawk Shorts Festival, New York (USA) || 12.11.2018
Winner: KIM BUSH’S ABDUCTION, Courtney Bush, Jake Goicoechea, Will Carington, USA
Runner Up: HAPPY BIRTHDAY, MARSHA!, Sasha Wortzel & Tourmaline, USA
First Time Filmmaker Award: OKAASAN (MOM), Kana Hatekeyama, USA
Huffington Post Impact Award: EDGECOMBE, Crystal Kayiza, USA
Music Driven Award: PA’LANATE, Kristian Mercado Figueroa, Puerto Rico USA

 

Aesthetica Short Film Competition || 11.11.2018
Best of Festival: BLACK SHEEP, Ed Perkins, UK
BFI Network & Film Hub North Award: VENUS, Faye Carr Wilson, UK
York Youth Award: CAMLO, David Moodyq, UK
Best Animation: DOUBLE PORTRAIT, Ian Bruce, UK
Best Artists’ Film: AUTHOR OF EXPECTATIONS, bielecki&bielecka, UK
Best Comedy: SEX ED, Alice Seabright, UK
Best Dance: DANCES WITH CIRCLES, Paul McLean, UK
Best Drama: IN WONDERLAND, Christopher Hayden, UK
Best Experimental: SOMETHING SAID, Jay Bernard, UK
Best Music Video: I AM SEX – ALON ELDER, Yuval Haker, IL
Best Thriller: WALE, Barnaby Blackburn, UK / USA
Peoples Choice Award Winner: TURNING TIDE, Andrew Muir, UK

 

Chicago International Reel Shorts Festival (USA) || 11.11.2018
Best Short Film: SAC DE MERDE, Greg Chwerchak, USA
Audience Choice Award: BUSINESSMEN, Aaron Legg, USA

 

Festival du Film Court de Brest (F) || 11.11.2018
Grand Prix: LA CHANSON, Tiphaine Raffier, F
Prix du Conseil Régional: PRIMA LOVITARA, Peter Kerek, ROM
Prix du Conseil Départemental: SCHOOLYARD BLUES (SKOLSTARTSSORG), Maria Eriksson, S
Prix Spécial: FIFO, Sacha Ferburs, Jérémy Puffet, B
Prix des Passeurs de Courts: A LEGJOBB JATEK (BEST GAME OVER), Kristof Deák, H
Prix du Jury Jeune: SRETAN PUT, Sinisa Galic, Serbia / D
Prix du public: A LEGJOBB JATEK (BEST GAME OVER), Kristof Deák, H
Prix France 2: JUPITER!, Carlos Abascal Peiró, F
Prix du public (compétition française): VENERMAN, Swann Arlaud, Tatiana Vialle, F
Prix Manifest (Made in Breizh): LE CAVALIER SEUL, Thomas Petit, F
Prix Shorts TV (compétition OVNI): 72%, Lluís Quílez, ES

 

FilmFestival Cottbus – Festival des osteuropäischen Films (D) || 11.11.2018
Spezialpreis: 60 KILO NICZEGO (60 KILO NICHTS), Piotr Domalewski, PL
Bester Kurzsspielfilm: CADOUL DE CRACIUN (DAS WEIHNACHTSGESCHENK), Bogdan Muresanu, ROM

 

Internationale Kurzfilmtage Winterthur (CH) || 11.11.2018
Hauptpreis des Internationalen Wettbewerbs: BIGGER THAN LIFE, Adnan Softi , I / Mazedonien / D
Förderpreis des Internationalen Wettbewerbs: A ROOM WITH A COCONUT VIEW, Tulapop Saenjaroen, Thailand
Preis für den besten Schweizer Film: THE FLOOD IS COMING, Gabriel Böhmer, CH / UK
Preis für den besten Schweizer Schulfilm: HAMAMA & CALUNA, Andreas Muggli, CH
Postproduktions-Preis: ONANIEGRAMM, Maja Gehrig, CH
Jugendfilmpreis 16+: GUAXUMA, Nara Normande, BR
Jugendfilmpreis 12+: ALL THESE CREATURES, Charles Williames, AUS
Publikumspreis: BROTHERHOOD, Meryam Joobeur, CAN / Tunesia

 

Edinburgh Short Film Festival (UK) || 10.11.2018
Best Scottish Short Film: BLUE CHRISTMAS, Charlotte Wells, UK
Best Film: FAUVE, Jérémy Comte, F
Best Animated Film: KÖTÜ KIZ (WICKED GIRL), Ayce Kartal, F / Turkey

 

Tirana International Film Festival (Albania) || 09.11.2018
Best Short Film: EVERYTHING IS FAR AWAY, Emanuel Parvu, ROM
Best Short Fiction Film: ALL THESE CREATURES, Charles Williams, AUS
Best Short Animation Film: BENDITO MACHINE VI – CARRY ON , Jossie Malis, ES / F
Best Mid-short Documentary: BJESHKE (MOUNTAIN), Grégoire Verbeke, B
Best Student Film: A WORTHY MAN, Kristian Håskjold, DK
Best Video Art & Experimental: THE END OF TIME, Milcho Manchevski, USA
Best Debut Film: IN BETWEEN, Aliyar Rasti, Iran
Audience Award: THE DELEGATION, Bujar Alimani, Albania

 

Festival Internacional de Curtas de Rio – Rio de Janeiro International Short Film Festival (BR) || 07.11.2018
Grande Prêmio: UNO, Javier Marco Rico, ES
Prêmio Especial: MANICURE, Arman Fayyaz, Iran
Prêmio Melhor Direção: SKIP DAY, Ivete Lucas & Patrick Bresnan, UK
Prêmio do Jurí Jovem: HOISSURU, Armand Ravira, ES
Prêmio de Público: ENTRE SOMBRAS, Alice Guimarães & Mônica Santos, P / F
Grande Prêmio Nacional: ESTAMOS TODOS AQUI, Chico Santos, BR
Prêmio Especial Nacional: UM FILME PARA EHUANA, Louise Botkay, BR
Melhor Direção Nacional: O ÓRFÃO, Carolina Markowicz, BR
Prêmio Júri Jovem Nacional: MENINO PÁSSARO, Diogo Leite, BR
Prêmio de Público Nacional: UM CORPO FEMININO, Thaís Fernandes, BR
Short Film Festival (BR) || 07.11.2018
Prêmio Panorama Carioca: A GUITARRA E O PLEBEU, Breno Soares, BR
Prêmio Panorama Latino-Americano: OÁSIS, Alejandro Zuno, Mex
Prêmio Canal Brasil de Curtas: UM CORPO FEMININO, Thaís Fernandes, BR

 

Französische Filmtage Tübingen (D) || 07.11.2018
Innovativster Kurzfilm: FAUVE, Jérémy Comte, F

 

Asiana International Short Film Festival, Seoul (Korea) || 06.11.2018
Grand Prize: EL VERANO DEL LEÓN ELÉCTRICO (THE SUMMER OF THE ELECTRIC LION), Diego Céspedes, Chile
Special Jury Award: CRADLE ME, David Tejer, PL
AISFF Rock Award: EIGHTH CONTINENT, Yorgos Zois, GR
Grand Prize Korean Competition: PASSING OVER THE HILL, Sung-jun Bang, Republik Korea
Special Jury Award Korean Competition: SOH, Bo-hyung Seo, Republik Korea
Cinecube Award Korean Competition: JEOM, Kang-min Kim, Republik Korea
New Filmmaker Award Korean Competition: MAY 14TH, Eun-joo Boo, Republik Korea
Public Jury Award: TO HELL WITH CODES, Léopold Legrand, F
China Cultural Center in Seoul Award: ON A STARRY NIGHT, Eun-ah Seo, Republik Korea

 

New Chitose Airport International Animation Festival (J) || 05.11.2018
Grand Prix: SOLAR WALK, Réka Bucsi, DK
Japan Grand Prix: AUTUMN FROM ANTONIO VIVALDI ”THE FOUR SEASONS”, Atsushi Wada, J
New Talent Award: BLOEISTRAAT 11, Nienke Deutz, B
Special Awards: MY LITTLE GOAT, Tomoki Misato, J
Special Awards: THE BURDEN, Niki Lindroth von Bahr, S
Special Awards: A RIBBON AND A DANDELION, Manami Wakai, J
Student Grand Prix: SNOW WHITE COLOGNE, Amanda Eliasson, UK
Special Award Student Competition: FLOWER FOUND!, Jorn Leeuwerink, NL
New Chitose Airport Award: DEATH OF A FATHER, Somnath Pal, India
Kids Award: HOME, Farkhondeh Torabi, Iran / USA
Best Music Animation: KATY’S WART, Simon Wilches Castro & Hollye Bynum, USA
Audience Award: IMAI “FLY FEAT.79, KAHO NAKAMURA”, Baku Hashimoto, J
Minister for Foreign Affairs Award: CONCEPTION: CATIE + JEN, Moth Studio, UK
Japan Tourism Agency Commissioner Award: AMERICA, Nadav Arbel, IL
Hokkaido Governor Award: HAD LIVED, Yuka Sato, J
ROYCE’ Award: A RIBBON AND A DANDELION, Manami Wakai, J
Hokkaido Coca-Cola Award: GOOD LUCK YONPEY, Shota, J
Hokkaido Bank Award: VIACRUXIS, Ignasi López Fàbregas, ES
North Pacific Bank Award: DANCING FROG, Kim Jin-man, Republik Korea
Sapporo Breweries Award: PASSAGE, Simon Feat, F
ISHIYA Award: FLOREANA, Lou Morton, DK / USA

 

DOK – Internationales Leipziger Festival für Dokumentar- und Animationsfilm || 04.11.2018
Goldene Taube bester kurzer Dokumentarfilm: ALL INCLUSIVE, Corina Schwingruber Ili , CH
Goldene Taube bester kurzer Animationsfilm: EGG, Martina Scarpelli, F / DK
Lobende Erwähnung: YOU ARE OVERREACTING, Karina Paciorkowska, PL
Goldene Taube Next Masters: ESCAPAR, THE RECURRING DREAM, Barbara Bohr, DK
Lobende Erwähnung Next Masters: LES COURSIERS DE LA RÉPUBLIQUE, Badredine Haouari, F
Goldene Taube Deutscher Wettbewerb: MARINA, Julia Roesler, D
Bester Dokumentarfilm zum Thema Arbeit: MARINA, Julia Roesler, D
Publikumspreis: CARLOTTA’S FACE, Valentin Riedl und Frédéric Schuld, D

 

Filmforum Schleswig-Holstein, Lübeck (D) || 04.11.2018
CineStar Preis: TRACING ADDAI, Esther Niemeier, D

 

Internationales Trickfilm-Wochenende (Wiesbaden) || 04.11.2018
Best of International Animation: ANIMAL BEHAVIOUR, Alison Snowden & David Fine, CAN
Best of German Animation: OBON, Andre Hörmann, D
Young Animation International: VOYAGERS, Gauthier Ammeux, Valentine Baillon, Benjamin Chaumény, Alexandre Dumez, Léa Finucci und Marina Roger, F

 

Cambridge Film Festival (UK) || 01.11.2018
Crystal Punt – Best Short Film: BOGDAN I RÓZA, Milena Dutkowska, PL