Auszeichnungen

Auszeichnungen

August 2018

Festival Internacional de Cine de Monterrey FICMTY (Mex) || 30.08.2018 Mejor Cortometraje Internacional de Ficción: CASTING, Katarzyna Iskra, PL Mejor Cortometraje Internacional de Animación: FOX BOY, Do-Yeon Tak, Republik Korea… mehr

Auszeichnungen

Juli 2018

Durban International Film Festival (ZA) || 29.07.2018 Best South African Short Film: STILLBORN, Jahmil X. T. Qubeka, ZA Best African Short Film: AYA, Moufida Fedhila, Tunesia Best Short Film: LA… mehr

Auszeichnungen

April 2018

Busan International Short Film Festival (South Korea) || 30.04.2018 Grand Prix: SCAR, Choi Jungyeon, Republik Korea Excellence Award: SEMI-BASEMENT, Min Hyunki, Republik Korea Cinephile Award: SCAR, Choi Jungyeon, Republik Korea… mehr

Auszeichnungen

März 2018

Vilnius International Film Festival “Kino Pavasaris” (LT) || 29.03.2018 Award of the Short Film Competition: PIRTIS (BY THE POOL), Laurynas Bareisa, LT Audience Award: MADRE, Rodrigo Sorogoyen, ES   Annual… mehr

Auszeichnungen

Januar 2018

Zwei Männer stehen in einer Gasse im Gegenlicht, einer trägt eine Kappe, im Hintergrund ist ein Berg zu sehen.

Bamberger Kurzfilmtage || 28.01.2018 Spielfilmpreis: ALL THE TIRED HORSES, Sebastian Mayr, A Dokumentarfilmpreis: MR. UPPERCUT – HOW TO BE A CHAMPION, Maximilian Conway, D Animations-/Experimentalfilmpreis: THE MAN IS BIG, Anna… mehr

Auszeichnungen

Dezember 2017

Musikvideo LENINGRAD „KOLSCHIK“: Ein Tiger hat ein abgebissenes Damenbein mit Netzstrümpfen und hochhackigem Schuh im Maul.

Camerimage, Torun (PL) || 18.12.2017 Golden Frog — Grand Prix Documentary Shorts: ZHALANASH – EMPTY SHORE, Marcin Sauter, PL Best Music Video: LENINGRAD „KOLSCHIK“, Ilya Naishuller, RU Golden Tadpole –… mehr

Auszeichnungen

Oktober 2017

"Ugly" © Nikita Diakur

Doclisboa, Lisboa (P) || 29.10.2017 MUBI Award for Best Short Film: SAULE MARCEAU, Juliette Achard, F / B International Film Festival “Molodist”, Kiev (Ukraine) || 29.10.2017 Golden Skthian Deer: GRADUATION… mehr

Auszeichnungen

September 2017

"Transit" ©Aline Helmcke

Festival de Cinema de Girona (ES) || 30.09.2017 Millor Pellicula Curt Ficció: EL BARBERO, UN RELATO DE AUTODEFENSAS, Abraham Escobedo Salas, Mex Millor Pellicula Experimental Art Film (ex aequo): RAILMENT,… mehr

Auszeichnungen

August 2017

"Hijo par hijo", Juan Avella, Venezuela 2016

Festival Internacional de Cine de Monterrey FICMTY (Mex) || 31.08.2017 Mejor Cortometraje Internacional de Ficción: HIJO POR HIJO, Juan Avella, Venezuela Mejor Cortometraje Internacional Documental: KOPFÜBER, Daniel Thomaser, D Mención… mehr

Auszeichnungen

Juli 2017

LOVING SOUTH © Oliver Rendon

Expresion En Corto International Film Festival, San Miguel de Allende & Guanajuato (Mex) || 31.07.2017 Mejor Cortometraje Documental México: NOS FALTAN, Emilio Ramos, Mex Mejor Cortometraje Documental Internacional: EN LA… mehr

Auszeichnungen

Juni 2017

Golden Gate Award: "A Brief History of Princess X" © Gabriel Abrantes

Palm Springs International Festival of Short Films (USA) || 26.06.2017 Best of the Festival Award: FACING MECCA, Jan-Eric Mack, CH Grand Jury Award: THE HEAD VANISHES, Franck Dion, F Panavision… mehr

Auszeichnungen

Mai 2017

Palme d’Or: XIAO CHENG ER YUE (A Gentle Night) ©Yang Qiu

Festival de Cannes (F) || 28.05.2017 Palme d’Or: XIAO CHENG ER YUE (A GENTLE NIGHT), Yang Qiu, CN Mention Spéciale du Jury: KATTO (THE CEILING), Teppo Airaksinen, FIN Quinzaine des… mehr

Auszeichnungen

April 2017

Cipka (Pussy), Renata Gasiorowska, PL

cellu l´art -Kurzfilmfest Jena (D) || 30.04.2017 Bester Spielfilm: STACEY EN DE ALIEN STACEY AND THE ALIEN), Nelson Polfliet, B Bester ExAnDo: CIPKA (PUSSY), Renata Gasiorowska, PL Preis der Jugendjury:… mehr

Auszeichnungen

März 2017

Bester Film Let's Cee Festival: A NEW HOME © Ziga Virc

Let’s Cee Film Festival, Wien (A) || 27.03.2017 Bester Film: THE BUZZING OF A BUMBLEBEE, Vladimir Beldian, RU Bester Film: A NEW HOME, Ziga Virc, SLO Publikumspreis: UNDERCOOLING, Olga Kosanovic,… mehr

Auszeichnungen

Februar 2017

"The White Helmets" © Orlando von Einsiedel

Academy Awards (USA) || 26.02.2017 Winner Documentary (Short Subject): THE WHITE HELMETS, Orlando von Einsiedel, S Winner Short Film (Animated): PIPER, Alan Barillaro, CAN Winner Short Film (Live Action): SING,… mehr

Auszeichnungen

Dezember 2016

HAN by Jonathan Choo (Golden Tadpole Camerimage) ©Nanyang Technological University

Camerimage, Torun (PL) || 19.12.2016 Student Etudes Competition Golden Tadpole: HAN, Jonathan Choo, Singapore Student Etudes Competition Silver Tadpole: SUMMER, Martyna Jakimowska, PL Student Etudes Competition Bronze Tadpole: JAHRZEIT, Thomas… mehr

Auszeichnungen

November 2016

blicke aus dem Ruhrgebiet (Bochum) || 27.11.2016 Dokumentarfilmpreis Ruhr: ERFRISCHT EINZIGARTIG, Johannes Klais, D Preis für experimentelle Kunst Ruhr: JAMAIS-VU, Werner Biedermann, D Action: Gender Preis: DIE KÜCHE MEINER GROßMUTTER,… mehr

Auszeichnungen

Oktober 2016

Festival Chileno Internacional del Cortometraje, Santiago (CL) || 31.10.2016 Premio al Guión Internacional: DOUG & WALTER, Samuel Morris, CH Premio a la Dirección de Fotografía Internacional: APACHETA, Jorge Mosalve, Peru… mehr

Auszeichnungen

September 2016

Brief Encounters, Bristol (UK) || 25.09.2016 Brief Grand Prix Award: SWEET MADDIE STONE, Brady Hood, UK Animated Grand Prix Award: ANALYSIS PARALYSIS, Anete Melece, CH Brief European Award: E.W.A., GiGi… mehr

Auszeichnungen

August 2016

Festival Internacional de Cine de Monterrey FICMTY (Mex) || 28.08.2016 Mejor Cortometraje Mexicano Animación: AERONAUTAS, León Fernández, Mex Mención del Jurado Mexicano Animación: EL JARDÍN DE LAS DELICIAS, Alejandro García… mehr

Auszeichnungen

Juli 2016

"In the Future they ate from the finest Porceilain" von Larissa Sansour & Søren Lind, DK/QatarUK 2015

    Expresion En Corto International Film Festival, San Miguel de Allende & Guanajuato (Mex) || 31.07.2016 Mejor Cortometraje Documental Internacional: DANS FOR LIVET, Erlend E. Mo, N / S… mehr

Auszeichnungen

Juni 2016

Alphonsine von Matthieu Raulic (B)

                    New Directors New Films Festival, Espinho (P) || 27.06.2016 Lince de Prata – Melhor Curta-Metragem Experimental: NOVACIERES, Marine Brutti, Jonathan… mehr