Festival de Cinema de Avanca (P) || 26.07.2020 Short Film Prize: MOON DROPS, Yoram Ever-Hadani, IL Short Film Special Mention: QUI VIVE, Anais Debus, B Menção especial de argumento:… mehr
Auszeichnungen
Auszeichnungen Juni 2020
Festival International du film d’animation, Annecy (F) || 30.06.2020 Cristal du court métrage: PHYSIQUE DE LA TRISTESSE, Theodore Ushev, CAN Prix du Jury: HOMELESS HOME, Alberto Vázquez, F / ES… mehr
Auszeichnungen Mai 2020
Internationale Kurzfilmtage Oberhausen (D) || 18.05.2020 Großer Preis der Stadt Oberhausen: A MONTH OF SINGLE FRAMES, Lynne Sachs, USA Hauptpreis: BITTERSWEET, Sohrab Hura, India e-flux-Preis: BELLA, Thelyia Petraki, GR… mehr
Auszeichnungen April 2020
European Media Art Festival, Osnabrück (D) || 26.04.2020 EMAF-Award: UNTITLED SEQUENCE OF GAPS, Vika Kirchenbauer, D EMAF-Medienkunstpreises: UNTITLED SEQUENCE OF GAPS, Vika Kirchenbauer, D Dialog-Preis: ONCE REMOVED, Lawrence Abu Hamdan… mehr
Auszeichnungen März 2020
Festival International du Film sur l’Art Montréal (CAN) || 31.03.2020 Award for Best Short Film: L’ÂGE D’OR, Eric Minh Cuong Castaing, F Annual Ann Arbor Film Festival (USA) ||… mehr
Auszeichnungen Februar 2020
Academy Awards (USA) || 24.02.2020 Documentary Short Winner: LEARNING TO SKATEBOARD IN A WARZONE (IF YOU’RE A GIRL), Carol Dysinger, UK Short Film Live Action Winner: THE NEIGHBORS‘ WINDOW, Marshall… mehr
Auszeichnungen Januar 2020
Slamdance Film Festival, Park City (USA) || 30.01.2020 Documentary Short Grand Jury Prize: TUNGRUS, Rishi Chandna, India Narrative Short Grand Jury Prize: WOMAN IN STALL, Madeleine Sims-Fewer & Dusty Mancinelli,… mehr
Auszeichnungen Dezember 2019
Festival de curta-metragem de Brasília „Curta Brasilia“ (BR) || 15.12.2019 Júri Oficial Mostra Nacional: NEGRUM3, Diego Paulino, BR Júri Popular Mostra Nacional: QUANDO ELAS CANTAM, Maria Fanchin, BR Prêmio Provocações:… mehr
Auszeichnungen November 2019
Festival Internacional de Cine de Cartagena (ES) || 30.11.2019 Mejor Cortometraje: EL INFIERNO, Raúl de la Fuente, ES Mejor Dirección: CADOUL DE CRACIUN (DAS WEIHNACHTSGESCHENK), Bogdan Muresanu, ES / ROM… mehr
Deutsche Kurzfilmpreise 2019 vergeben
Am 20. November wurden in der Elbphilharmonie Hamburg die Deutschen Kurzfilmpreise 2019 verliehen. Gastgebende Hochschule war in diesem Jahr die Hamburg Media School. Stellvertretend für Kulturstaatsministerin Monika Grütters hat der… mehr
Auszeichnungen Oktober 2019
Lange Nacht des politischen Kurzfilms, Mainz (D) || 31.10.2019 1. Platz Jury: BRAND, Jan Koester und Alexander Lahl, D 2. Platz Jury: MA NOUVELLE VIE EUROPÉENNE, Abou Bakar Sidibé und… mehr
Auszeichnungen September 2019
25 FPS – International Experimental Film and Video Festival, Zagreb (HR) || 29.09.2019 Grand Prix ex aequo: DEMONIC, Pia Borg, A Grand Prix ex aequo: ALTIPLANO, Malena Szlam, CAN /… mehr
Auszeichnungen August 2019
Turku Animated Film Festival (FIN) || 25.08.2019 Grand Prix: DEEP LOVE, Mykyta Lyskov, USA Mejor Cortometraje Documental Internacional: PRISONER OF SOCIETY, Rati Tsiteladze, Georgia Mejor Cortometraje Animación Internacional: ACID RAIN, Tomek Popakul,… mehr
Auszeichnungen Juli 2019
Experimental Film and Video Festival Seoul (Korea) || 31.07.2019 Best EXiS Award: E-TICKET, Simon Liu, Hong Kong Korean EXiS Award: LAOMEDEIA, Youjin Moon, USA JungWoon Award: PRAYER TO OUR FATHER,… mehr
Auszeichnungen Juni 2019
Edinburgh International Film Festival (UK) || 30.06.2019 Best Short Film: TELEFONUL (THE CALL), Anca Damian, ROM Euganea Film Festival, Padua (I) || 30.06.2019 Primo Premio Concurso internazionale animazione: AUGENBLICKE,… mehr
Auszeichnungen Mai 2019
Fastnet Short Film Festival, Schull (Ireland) || 26.05.2019 Best Irish Film: DAY OUT, Virginia Gilber, Ireland Best International Film: FUCKING DRAMA, Michael Podogil, A Best Student: RECOVERY, Siofra Quinn Gates… mehr
Auszeichnungen April 2019
crossing europe filmfestival, Linz (A) || 30.04.2019 Local Artist Sachpreis: FLEISCHWOCHEN, Joachim Iseni, A Innovative Award – Local Artist: ANIMISTICA, Nikki Schuster, A / D / Mex Creative Region… mehr
Auszeichnungen März 2019
Festival international de films de femmes, Créteil (F) || 31.03.2019 Meilleur court métrage étranger: THE DIVINE WAY, Ilaria Di Carlo, D Meilleur court métrage français: LA BOUCLE, Vanda Braems, F… mehr
Auszeichnungen Februar 2019
Zoom, Jelenia Góra (PL) || 24.02.2019 Best Fiction Film: USERS, Jakup Piatek, PL Best Documentary Film: BORN IN GAMBIA, Natxo Leuza Fernandez , ES Best Animated Film: GUAXUMA, Nara Normande,… mehr
UMBRA gewinnt Goldenen Bären für den Besten Kurzfilm bei der Berlinale
Große Freude herrschte am 15. Februar in Berlin: UMBRA von Florian Fischer und Johannes Krell wurde als Bester Kurzfilm der Berlinale Shorts mit dem Goldenen Bären ausgezeichnet. UMBRA widmet sich gewöhnlichen und seltenen optischen Erscheinungen, die in der Natur auftreten. mehr
Auszeichnungen Januar 2019
Österreichischer Filmpreis (A) || 31.01.2019 Bester Kurzfilm: ENTSCHULDIGUNG, ICH SUCHE DEN TISCHTENNISRAUM UND MEINE FREUNDIN, Bernhard Wenger, A Robert Prisen || 31.01.2019 Årets kortfilm Fiktion / Animation: MAJA, Marijana… mehr
Auszeichnungen Dezember 2018
Festival de curta-metragem de Brasília „Curta Brasilia“ (BR) || 16.12.2018 Mostra Nacional de Curtas-metragens – Júri Oficial: ENTRE PARENTES, Tiago de Aragão, BR Mostra Nacional de Curtas-metragens – Júri Oficial:… mehr
Auszeichnungen November 2018
Lange Nacht des politischen Kurzfilms, Mainz (D) || 29.11.2018 1. Platz Fachjury: UM FILME PARA EHUANA (A FILM FOR EHUANA), Louise Botkay, BR 2. Platz Fachjury: VALEA JIULUI – NOTES,… mehr
Auszeichnungen Oktober 2018
Riga International Film Festival (LV) || 31.10.2018 Main Award: HAUS DER REGIERUNG, Herwig Weiser, A Special Mentions: DER LINDENBAUM, Arkesh Ajay, A Special Mentions: ALL INCLUSIVE, Corina Schwingruber Ilic,… mehr
Auszeichnungen September 2018
25 FPS – International Experimental Film and Video Festival, Zagreb (HR) || 30.09.2018 Grand Prix: COMFORT STATIONS, Anja Dornieden & Juan David González Monroy, D Grand Prix: THE REMEMBERED FILM,… mehr
45th Student Academy Awards Gewinner
Am 12. September hat die Academy of Motion Picture Arts and Sciences die Gewinner des 45th Student Academy Awards Wettbewerbs verkündet. Dieses Jahr bewarben sich 1.582 Filme aus 278 inländischen… mehr
August 2018
Festival Internacional de Cine de Monterrey FICMTY (Mex) || 30.08.2018 Mejor Cortometraje Internacional de Ficción: CASTING, Katarzyna Iskra, PL Mejor Cortometraje Internacional de Animación: FOX BOY, Do-Yeon Tak, Republik Korea… mehr
Juli 2018
Durban International Film Festival (ZA) || 29.07.2018 Best South African Short Film: STILLBORN, Jahmil X. T. Qubeka, ZA Best African Short Film: AYA, Moufida Fedhila, Tunesia Best Short Film: LA… mehr
Auszeichnungen Juni 2018
New Directors New Films Festival, Espinho (P) || 25.06.2018 Melhor Curta-Metragem de Ficção: ENTSCHULDIGUNG, ICH SUCHE DEN TISCHTENNISRAUM UND MEINE FREUNDIN, Bernhard Wenger, A Melhor Curta-metragem de Documentário: DUST, Jabuk… mehr
Auszeichnungen Mai 2018
Fastnet Short Film Festival, Schull (Ireland) || 27.05.2018 Best Irish Film: THE TATTOO, Ian Power, Ireland Best International Film: LES MISÉRABLES, Ladj Ly, F Best Young Filmmaker: IRONY, Radheya Jegatheva,… mehr