Auszeichnungen

Auszeichnungen

Juni 2016

Alphonsine von Matthieu Raulic (B)

                    New Directors New Films Festival, Espinho (P) || 27.06.2016 Lince de Prata – Melhor Curta-Metragem Experimental: NOVACIERES, Marine Brutti, Jonathan… mehr

Auszeichnungen

Mai 2016

Standbild aus Kurzfilm "Gyges" von HE Wenchao

  VIDEOEX – Experimentalfilm & Video Festival, Zürich (CH) || 29.05.2016 Jury Prize (ex aequo): PEPSI, COLA, WATER?, Tom Bogaert, CH Jury Prize (ex aequo): THE MEADOW, Jela Hasler, CH… mehr

Auszeichnungen

April 2016

Dada Saheb Phalke Film Festival-16, New Delhi (India) || 30.04.2016 Best Film – Jury: MARGARET, Manan Singh Katohora, USA Best Film: THE SMELL, Kamrul Ahsan Lenin, Bangladesh Best Film (Student)… mehr

Auszeichnungen

März 2016

Lichter Filmfest Frankfurt (D) || 30.03.2016 Lichter Art Award: B-ROLL WITH ANDRE, James N Kienitz Wilkins, USA   Festival international de films de femmes, Créteil (F) || 27.03.2016 Meilleur Court-Métrage… mehr

Auszeichnungen

Februar 2016

Academy Awards (USA) || 28.02.2016 Short Film (Live Action) Winner: Stutterer, Benjamin Cleary & Serena Armitage, Ireland Short Film (Animated) Winner: Bear Story, Gabriel Osorio & Pato Escala, Chile Short… mehr

Auszeichnungen

Januar 2016

Premiers Plans, Festival d’Angers (F) || 31.01.2016 Grand Prix du Jury Courts Metrages Europeens: CÓRKA, Tomasz Wolski, PL Grand Prix du Jury Courts Metrages Français: L’ÎLES JAUNE, Léa Musius &… mehr

Auszeichnungen

Dezember 2015

Camerimage, Torun (PL) || 21.12.2015 Student Etudes Competition Winner: AMERYKA, Aleksandra Terpinska, PL Documentary Shorts Grand Prix: A TALE OF LOVE, Madness and Death, Mijael Busos, Chile Documentary Shorts Special… mehr

Auszeichnungen

November 2015

blicke aus dem Ruhrgebiet (Bochum) || 29.11.2015 Dokumentarfilmpreis Ruhr: APRIKOSENBÄUME, Irfan Akcadag, D Preis für experimentelle Kunst und Animation Ruhr: IN OTHER WORDS, Daniel Burkhardt, D Fiktionsfilmpreis Ruhr: 3000, Leonel… mehr

Auszeichnungen

Oktober 2015

Kurzundschön, Kunsthochschule für Medien Köln (D) || 28.10.2015 Bester Kurzspielfilm: Die Jacke, Patrick Vollrath, A Bester Experimentalfilm: Approaching the Puddel, Sebastian Gimmel, D Bester Animationsfilm: Cachorro Loko, Igor Shin Moromisato,… mehr

Auszeichnungen

September 2015

KROK International Animated Film Festival, MV “St. Petersburg” (Ukraine) || 28.09.2015 Grand Prix: Brutus, Svetlana Filippova, RU Special Alexander Tatarskiy Prize : We Can’t Live Without Cosmos, Konstantin Bronzit, RU… mehr

Auszeichnungen

2014

VIS Vienna Independent Shorts (A) Bester österreichischer Film: NOAMA, Christiana Perschon, A Bester österreichischer Film Lobende Erwähnung: ERLÖSUNG, Mark Gerstorfer, A Bester österreichischer Nachwuchsfilm: SCHWITZEN, Iris Blauensteiner, A Preis der… mehr

Auszeichnungen

2013

Camerimage, Torun (PL) Student Award – The Golden Tadpole: Taki Pejzaz (Such a Landscape), Jagoda Szelc, PL Student Award – The Silver Tadpole: Zinneke, Rémi Allier, B Student Award –… mehr

Auszeichnungen

2012

Dubai International Film Festival (UAE) Muhr Arab Short Best Film: NOOR, Murray Bartlett, Egypt/USA Muhr Arab Short Best Director: THE CURSE, Fyzal Boulifa, UK Muhr Arab Short Special Prize: BEHIND… mehr

Auszeichnungen

2011

Dubai International Film Festival (UAE) Arabic Shorts First Prize: SUR LA ROUTE DU PARADIS, Uda Benyamina, F Arabic Shorts Special Jury Prize: BRULEURS, Faridd Bentoumi, F Arabic Shorts Second Prize:… mehr

Auszeichnungen

2010

Film Front, Novi Sad (Serbia) Best Film international competition: BIG BANG BIG BOOM, Blu (I) Best Film regional competition: ZENA U LJUBICASTOM, Igor Drijaca (BiH) Special Jury Award: GRANDMA HAS… mehr

Auszeichnungen

2009

Dubai International Film Festival (UAE) First Prize Shorts: ROOS DJAJ (Chicken Heads), Bassam Ali Jarbawi (Palestine) Special Jury Prize Shorts: 9AAB (9 August), Talal Khoury (Lebanon) Second Prize Shorts: RAPHSODY… mehr