November 2016

Preis für experimentelle Kunst Ruhr: "Jamais-vu" © Werner Biedermann (Essen)

Preis für experimentelle Kunst Ruhr: „Jamais-vu“ © Werner Biedermann (Essen)

blicke aus dem Ruhrgebiet (Bochum) || 27.11.2016
Dokumentarfilmpreis Ruhr: ERFRISCHT EINZIGARTIG, Johannes Klais, D
Preis für experimentelle Kunst Ruhr: JAMAIS-VU, Werner Biedermann, D
Action: Gender Preis: DIE KÜCHE MEINER GROßMUTTER, Dominik Zurowski, D

 

Certamen de cortos Ciudad de Soria-Castilla y León (ES) || 27.11.2016
Premio Mejor Cortometraje: TIMECODE, Juanjo Gimenez, ES
Premio al Mejor Guión: FAIS LE MORT, William Laboury, F
Premio al Mejor Corto de Animación: EDMOND, Nina Gantz, UK
Premio al Mejor Corto Documental: YO NO SOY DE AQUÍ, Maite Alberdi & Giedre Zickte, Chile / DK
Premio Especial del Jurado: AMEILA & DUARTE, Alice Eça Guimarães & Mónica Santos, P
Premio al mejor cortometraje de producción nacional: DANTZARIAK / BAILARINES, Axier Salazar, ES
Premio al Mejor Cortometraje con Compromiso Social: THE LIGHT SIDE, Khayyam Abdoullayev & Elmaddin Aliyev, Aserbeidjan
Premio de escolares: ALIKE, Daniel M. Lara & Rafa Cano Méndez, ES
Premio de adultos: DANTZARIAK / BAILARINES, Axier Salazar, ES
Premio del Público: SERVICIO TÉCNICO, Javier Fesser, ES
Premio Ángel Mayor: RIDERS, Jesper Vidkjaer Rasmussen, DK
Premio Jurado en la Sombra: LA INVITACIÓN, Susana Casares, ES
Jurado Mayor: Premio al mejor cortometraje nacional : TIMECODE, Juanjo Gimenez, ES
Jurado Mayor: Premio al mejor cortometraje internacional : AVE MARÍA, Basil Khalil, Palestine
Jurado Joven: Premio al mejor cortometraje nacional: DANTZARIAK / BAILARINES, Axier Salazar, ES
Jurado Joven: Premio al mejor cortometraje internacional: UNITED INTEREST, Tim Weimann, D
Premio otorgado por el jurado Infantil: PANIEK, Joost Lieuwma & Daan Velsink, NL

 

FILMZ – Festival des deutschen Kinos, Mainz (D) || 27.11.2016
Sieger: DIE BADEWANNE, Tim Elrich, D
Sieger Lokale Kurzfilme: ES WAR FEUCHT, DUNKEL UND ROCH NACH HOLZ, Inge Griss, D

 

International Animation Film Festival „Tindirindis“, Vilnius (LT) || 27.11.2016
International Grand Prix: NO FISH WHERE TO GO, Nicola Lemay & Janice Nadeau, CAN
Lithuanian Grand Prix: BEACON OF HAPPINESS, A. Skucas, LT
Best Film for Adults: CELUI QUI A DEUX ÂMES, Fabrice Luang-Vija, F
Best Film for Children: SEVEN CATS, Ruslan Sinkevich, RU
Best Student Film: HAMLET. COMEDY, Eugeniy Fadeyev, RU
Best Debut Film: MR SAND, Soetkin Verstegen, DK / B
Best Experimental Film: MICROSCOPIA, Nikolaus Jantsch, A
Best animated Video Clip: COCOON „I CAN’T WAIT“, Simon Medard, B

 

International Documentary Film Festival Amsterdam (NL) || 27.11.2016
Special Jury Award for Mid-Length Documentary: COME BACK FREE, Ksenia Okhapkina, Estonia

 

Invideo – Mostra Internazionale di video d’arte e cinema oltre (I) || 27.11.2016
Premio Under 35: HOTARU, William Laboury, F

 

Festival Internacional del Cine de Gijón (ES) || 26.11.2016
Premio al Mejor Cortometraje Asturiano dia d’Asturies: OH WHAT A WONDERFUL FEELING, François Jaros, CAN
Premio del Público al Mejor Cortometraje: AD-VIENTU, Roberto F. Canuto & Xu Xiaoxi, ES / CN
Premio del Jurado Joven al Mejor Cortometraje: OH WHAT A WONDERFUL FEELING, François Jaros, CAN
Premio Día d’Asturies: NOCTURNO, Jorge Dopacio, ES

 

MAGMA. Exposición Internacional de Cortometrajes, Acireale (I) || 26.11.2016
Premio Lorenzo Vecchio: CEVIRMEN (THE TRANSLATOR), Emre Kyis, UK / Turkey
Premio del pubblico: WE CAN’T LIVE WITHOUT KOSMOS, Konstantin Bronzit, RU

 

Festival ZINEBI, Bilbao (ES) || 25.11.2016
Gran Premio del Festival de Bilbao: UN CAMPO DE AVIAÇÃO, Joana Pimenta, P / USA / BR
Gran Premio Cine Vasco: GURE HORMEK (LES NOSTRES PARETS), Maider Fernández Iriarte & María Elorza, ES
Gran Premio Cine Español: TIMECODE, Juanjo Giménez, ES
Mikeldi de Plata de Ficción: CILAOS, Camilo Restrepo, F
Mikeldi de Oro de Ficción: PENÚMBRIA, Eduardo Brito, P
Mikeldi de Plata de Animación: AMONG THE BLACK WAVES, Anna Budanova, RU
Mikeldi de Oro de Animación: KAPUTT, Volker Schlecht & Alexander Lahl, D
Mikeldi de Plata documental: LAS VÍSCERAS, Elena López Riera, ES
Mikeldi de Oro documental: RUST, Eloy Domínguez Serén, CH / ES
Mikeldo a la mejor pelicula latinamericano: EL TRABAJO INDUSTRIAL, Gerardo Naumann, ARG

 

Bielefelder Film- und Videowettbewerb (D) || 24.11.2016
1. Preis: DER KLEINE PLUMPE, Fabrian Driehorst, D
Publikumspreis: EBENE 3, Krischan Rudolph, D

 

Cork Film Festival (Ireland) || 20.11.2016
Grand Prix Irish Short: GRIDLOCK, Ian Hunt Duffy, Ireland
Grand Prix International: WALD DER ECHOES, Maria Luz Olivares Capelle, A
Best Cork Short: OÍCHE NOLLAIG NA MBAN, Oonagh Kearney, Ireland
Best Documentary: SCRAPBOOK, Mike Hoolboom, USA
Best Irish Music Video: THE LONG WAY (THE CORONAS), Stevie Russell, Ireland
Best International Music Video: BOOMERANG (THE ABSYNTH QUINTET), Steven Vander Meer, USA
European Film Academy Award Nomination: THE PARTY, Andrea Harkin, UK

 

exground filmfest, Wiesbaden (D) || 20.11.2016
1. Platz Deutscher Kurzfilm: BERLIN METANOIA, Erik Schmitt, D
2. Platz Deutscher Kurzfilm: KAPUTT, Volker Schlecht & Alexander Lahl, D
3. Platz Deutscher Kurzfilm: DER WECHSEL, Markus Mischkowski & Kai Maria Steinkühler, D
Jurypreis Internationaler Wettbewerb: WRITTEN/UNWRITTEN (SCRIS/NESCRIS), Adrian Sili teanu, ROM
Jurypreis Bester Vorfilm: SCHWERELOS, Jannis Lenz, A
Publikumspreis: STARLESS DREAMS, Mehrdad Oskuei, Iran
1. Platz Jugendfilm-Wettbewerb: WAKE UP, Anthony Jole, D
2. Platz Jugendfilm-Wettbewerb: ZERREISPROBE, Moritz Göbel, D

 

Flensburger Kurzfilmtage (D) || 20.11.2016
Publikumspreis: BEI WIND UND WETTER, Remo Scherrer, D
Publikumspreis: SKYGGEN, Anders Jon Pedersen, DK
Bester fiktionaler Film: LA CIGALE ET LA FOURMI, Julia Ritschel, D
Bester non-fiktionaler Film: CHRIST/EL, Andreas Grützner, D
Bester Animationsfilm: YOUME WANTS WHAT MEYOU WANTS, Mona Keil, D
Wagnis-Preis: THE MEADOW, Jela Hasler, CH

 

Foyle Film Festival (Northern Ireland) || 20.11.2016
Best Irish Short: GRIDLOCK, Ian Hunt Duffy, Ireland
Best International Short: GRANDMA’S DAY, Milosz Sakowski, PL
Best Animation: GREEN LIGHT, Seongmin Kim, Republik Korea
Best Documentary: RANSACKED, Petur Einarsson, Iceland

 

Int. Stockholm Filmfestival (S) || 20.11.2016
Bästa kortfilm: IMAGO, Raymund Ribay Gutierrez, PH
1km film-stipendiat: DEAR KID, Frida Kempff, S
iFestival Audience Award : TRIAL & ERROR, Antje Heyn, D

 

Interfilm, Berlin (D) || 20.11.2016
Berlin-Brandenburg Kurzfilmpreis – Bester Film: IL SILENZIO, Ali Asgari & Samadi, Farnoosh , I/F
Bester Spielfilm: PAS DE CADEAU, Marie Vernalde, F
Beste Animation: CIPKA, Renata Gasiorowska, PL
Beste Kamera: SEIDE, Elnura Osmonalieva, Kirgistan/USA
1. Preis Konfrontationen – Gegen Gewalt und Intoleranz: MON DERNIER ÉTÉ, Claude Demers, CAN
2. Preis Konfrontationen – Gegen Gewalt und Intoleranz: BALCONY, Toby Fell-Holden, UK
Online Award: SULEIMA, Jalal Maghout, Syria/D
Bester Dokumentarfilm Publikumspreis: HOOFD VOL DROMEN (FULL OF DREAMS), Marinka de Jongh, NL
Erster Preis Deutscher Wettbewerb: SIMPLY THE WORST, Johannes Kürschner & Franz Müller, D
Zweiter Preis Deutscher Wettbewerb: ETAGE X, Francy Fabritz, D
Bester Umweltfilm Publikumspreis: TUNNELEN (THE TUNNEL), André Øvredal, N
Green Film Online Publikumspreis: AGE OF RUST, Francesco Aber & Alessandro Mattei, I
Publikumspreis für den abwegigsten Film: METUBE 2 – AUGUST SINGS CARMINA BURANA, Daniel Moshel, A

 

Kasseler Dokumentarfilm- und Videofest (D) || 20.11.2016
Goldener Herkules: EMILY MUST WAIT, Christian Wittmoser, D
Lobende Erwähnung: FRANKFURTER STR. 99A, Evgenia Gostrer, D
Junges Dokfest Produktions-Stipendium: EISEN, Benjamin Kahlmeyer, D

 

KUKI Internationales Kinder und Jugend Kurzfilmfestival Berlin (D) || 20.11.2016
1. Preis: OPERATION COMMANDO, Jan Czarlewski, CAN
Bester Kurzfilm Jugendjury: MON DERNIER ÉTÉ, Claude Demers, CAN

 

Kurzfilmfestival Köln (D) || 20.11.2016
1. Jurypreis: KAPUTT, Volker Schlecht & Alexander Lahl, D
2. Jurypreis: ERIC DER SOLDAT, Charlotte Funke, D
3. Jurypreis: ÜBER DRUCK, Sebastian Binder & Fred Schirmer, D
WDR-Preis: CALL OF BEAUTY, Brenda Lien, D

 

L’Alternativa Festival de Cinema Independent de Barcelona (ES) || 20.11.2016
Millor Curtmetrage: SCHICHT, Alex Gerbaulet, D
Menció Especial: ONDES ET SILENCE, David Bryant & Karl Lemieux, CAN
Premic GAC al millor guió: GURE HORMEK (LES NOSTRES PARETS), Maider Fernández Iriarte & María Elorza, ES
Premi del públic: NOTES DES D’ALGUN MOMENT, MÉS TARD, POTSER, Roger Gómez & Dani Resines, ES
Premi Panorama Fílmic l’Alternativa Crater-Lab: ESCOLTA’M (LISTEN TO ME), Carla Andrade, ES

 

Zagreb Film Festival (HR) || 20.11.2016
Golden Pram for Best Short Film: BALCONY, Toby Fell-Holden, UK
Checkers Best Short Film: MILK TOOTZ, Sasa Ban, HR

 

Castellinaria Festival Internazionale del Cinema Giovane, Bellinzona (CH) || 19.11.2016
Miglior Cortometraggio: THE TRUANTS, Aaron Dunleavy, IL

 

Filmschoolfest Munich, München (D) || 19.11.2016
VFF Young Talent Award: GABBER LOVER, Anna Cazenave-Cambet, F
Bester Dokumentarfilm: CINDERELLA (ZOLUSHKA), Alexander Zubovienko, RU
Panter Preis: (OUT OF FRA)ME, Sophie Linnenbaum, D
Publikumspreis: (OUT OF FRA)ME, Sophie Linnenbaum, D
Arte Kurzfilmpreis: MAYDAY RELAY, Florian Tscharf, D
Student Camera Award: HOMEWORK, Ben Bernhard, D
Luggi-Waldleitner-Preis: THE BURDEN OF MEMORY, Albert Meisl, A
Wolfgang-Längsfeld-Preis: CORTEZA, Paloma Rincón, COL
Female Filmmakers Award: CIPKA, Renata Gasiorowska, PL
zweiB Award- Beste Animation: CIPKA, Renata Gasiorowska, PL

 

AFI FEST Los Angeles International Film Festival (USA) || 17.11.2016
Grand Jury Award – Live Action Short: ICEBOX, Daniel Sawka, USA
Grand Jury Award – Animated Short: CIPKA, Renata Gasiorowska, PL
Live Action Short Special Mention: SPEAKING IS DIFFICULT, AJ Schnack, USA
Animated Short Special Jury Mention: SUMMER CAMP ISLAND, Kim Kangmin, USA / South Korea
Animated Short Special Jury Mention for Mixed Media: DEER FLOWER, Julia Pott, USA
Animated Short Special Jury Mention for Visual Aesthetics: SUPERBIA, Luca Tóth, H

 

Cinanima Espinho (P) || 13.11.2016
Grande Premio: AMONG THE BLACK WAVES, Anna Budanova, RU
Prémio Especial do Júri: ESTILHAÇOS, José Miguel Ribeiro, P
Prémio do Público: LA TABLE, Eugene Boitsov, F
Prémio António Gaio: ESTILHAÇOS, José Miguel Ribeiro, P

 

Festival du Film Court de Brest (F) || 13.11.2016
Grand Prix: LA BRÊLE SAUVAGE, Greg Clément, CH
Prix Européen: TIMECODE, Juanjo Giménez, ES
Prix du Premier Film: LA BRÊLE SAUVAGE, Greg Clément, CH
Prix Spécial du Jury: HOME , Daniel Mulloy, UK
Mention spéciale: JA FÖLJER DIG, Jonatan Etzler, S
Prix des Passeurs de Courts: TIMECODE, Juanjo Giménez, ES
Prix Format Court: DARZNIEKS, Madara Dislere, LV
Prix du Jury Jeune: ARIANA FOREVER!, Katharina Rivilis, D
Prix du Public: PANTHÉON DISCOUNT, Stephan Castang, F
Prix France 2: MOBILE, Gabrielle Culand, F
Prix Beaumarchais: HOTARU, William Laboury, F
Prix Shorts TV: COLD STORAGE, Thomas Freundlich, FIN
Prix Sundance TV: NA CHERVENO, Toma Wazsarow, BUL

 

FilmFestival Cottbus – Festival des osteuropäischen Films (D) || 13.11.2016
Hauptpreis Kurzspielfilm: SINYT (THE SON), Hristo Simeonov, BUL
Spezialpreis Kurzspielfilm: KREDIT, Vadim Valiullin, RU
Bester Jugendfilm: GEWITTERZELLEN, Jakob Schmidt, D
Hauptpreis Cottbuser Filmschau: ZMIJ – „DER DRACHE“, Angela Schuster, D

 

Internationale Kurzfilmtage Winterthur (CH) || 13.11.2016
Hauptpreis : A MAN RETURNED, Mahdi Fleifel, UK / DK /NL
Förderpreis: NO’I, Aline Magrez, B / Vietnam
Bester Schweizer Film: E.B.C. 5300M, Léonard Kohli, CH
Schweizer Kamerapreis: AVANT L’ENVOI, Laurence Bonvin, CH
Publikumspreis: DIGITAL IMMIGRANTS, Dennis Stauffer & Norbert Kottmann, CH
Jugendfilmpreis: MOTHER KNOWS BEST, Mikael Bundsen, S
Bester Schweizer Schulfilm: MILLIMETERLE, Pascal Reinmann, CH

 

Festival International du Film et de la Télévision Cinéma Tous Ècrans, Genf (CH) || 12.11.2016
Best International Short: A MAN RETURNED, Mahdi Fleifel, UK / DK /NL
Best Short Film: L’ÂGE DES SIRÈNES, Héloïse Pelloquet, F

 

PÖFF Student and Short Film Festival Sleepwalkers, Tallinn (Estonia) || 12.11.2016
Grand Prix: WRITTEN/UNWRITTEN (SCRIS/NESCRIS), Adrian Silisteanu, ROM
Winner Baltic Sea Competition: #SELFIE, David M. Lorenz, D
Winner Student Competition: HOLZ EINRÄUMEN, Simon Spitzer, A
Winner National Competition: THE MAN FROM SAMARIA, Maria Aua, Estonia
Special Jury Mention Baltic Sea Competition: FRYSNINGER (COLD SHIVERS), Marius Myrmel, N

 

Alcalá de Henares Film Festival „Alcine“ (ES) || 11.11.2016
Primer Premio „Ciudad de Alcalá“ : LA DISCO RESPLANDECE, Chema Garcia Ibarra, ES
Segundo Premio „Ciudad de Alcalá“: OJO SALVAJE, Paco Nicolás García, ES
Tercer Premio „Ciudad de Alcalá“: TIMECODE, Juanjo Gimenez, ES
Premio Comunidad de Madrid: MADE IN SPAIN, Coke Riobóo, ES
Premio del Publico Concejalia de Juventud: TIMECODE, Juanjo Gimenez, ES
Premio del Público Nuevos Realisadores: LA PUERTA ABIERTA, Marina Seresesky, ES
Premio del Público Pantalla Cero: BERSERKER, Pablo Hernando, ES
Premio del Público Certamen Europeo: GEWITTERZELLEN, Jakob Schmidt, D
Primer Premio „Alcine“ Certamen Europeo: ENNEMIS INTÉRIEURS, Sélim Azzazi, F
Segundo Premio „Alcine“ Certamen Europeo: LES AMOUREUSES, Catherine Cosme, F
Tercer Premio „Alcine“ Certamen Europeo: DECORADO, Alberto Vázquez, ES
Alcine Kids Certamen Europeo: (OTTO), Job, Joris & Marieke, NL

 

Asiana International Short Film Festival, Seoul (Republik Korea) || 11.11.2016
Grand Prize International Competition: SEIDE, Elnura Osmonalieva, Kirgistan/USA
Special Jury Award International Competition: TIMECODE, Juanjo Gimenez, ES
Rock Award: TRIAL & ERROR, Antje Heyn, D
Grand Prize Korean Competition: FLY TO THE SKY, Ok-seop Yi & Kyo-hwan Koo, Republik Korea
Special Jury Award Korean Competition: BARGAIN, Chung-hyun Lee, Republik Korea
Public Jury Award: THE SOUND OF CONCRETE, István Kovácss, H
Face in Shorts Award: BARGAIN, Chung-hyun Lee, Republik Korea
AISSF Fund Award: NOSE NOSE NOSE EYES!, Ji-Won Moon, Republik Korea

 

Buster – International Children’s Filmfestival Copenhagen (DK) || 09.11.2016
Best Short Film for Children: ZTRIWER, Amalie Næsby, DK

 

Festival Internacional de Curtas de Rio – Rio de Janeiro International (BR) || 09.11.2016
Best Film – Grand Prix: INITIATION, Teboho Edkins, ZA
Jury’s Special Award: WHERE EUPHRATES AND SAVA FLOW TOGETHER, Andreas Muggli, CH
Best Director: LIMBO, Konstantina Kotzamani, F / GR
Young Jury’s Special Prize: THE CHICKEN OF WUZUH, Sungbin Byun, Republic of South Korea
Audience Award: TIMECODE, Juanjo Gimenez, ES
Best Film – Grand Prix National Competition: THE PARKING LOT, William Biagioli, BR
Jury’s Special Award National Competition: DEMÔNIA: A MELODRAMA IN 3 ACTS, Cainan Baladez & Fernanda Chicolet, ES / BR
Best Director National Competition: WAY OF GIANTS, Alois Di Leo, BR
Young Jury’s Great Award National Competition: RETINA, Paulo Silver, BR
Audience Award: DEMÔNIA: A MELODRAMA IN 3 ACTS, Cainan Baladez & Fernanda Chicolet, ES / BR

 

Französische Filmtage Tübingen (D) || 09.11.2016
Innovativster Kurzfilm (ex aequo): PANTHÉON DISCOUNT, Stéphan Castang, F
Innovativster Kurzfilm (ex aequo): L’ARRACHÉ, Emmanuelle Nicot, B

 

Lange Nacht des politischen Kurzfilms, Mainz (D) || 09.11.2016
1. Platz Fachjury: IN THE DISTANCE, Florian Grolig, D
1. Platz Publikumsjury: IN THE DISTANCE, Florian Grolig, D
2. Platz Fachjury: NIMMIKAAGE (SHE DANCES FOR PEOPLE), Michelle Latimer, CAN
2. Platz Publikumsjury: 489 YEARS, Hayoun Kwon, Republik Korea
3. Platz Fachjury: MAINS PROPRES, Louise Botkay, BR
3. Platz Publikumsjury: MAINS PROPRES, Louise Botkay, BR

 

Aesthetica Short Film Competition || 06.11.2016
Best Drama: SILENCE, Dejan Mrkic, HR / UK
Best Documentary: IRREGULARS, Fabio Palmieri, I
Festival Winner: IRREGULARS, Fabio Palmieri, I
People’s Choice Award: DUST AND RESIN, Stephen Parker, UK
York Youth Award: LITTERBUGS, Peter Stanley-Ward, UK

 

DOK – Internationales Leipziger Festival für Dokumentar- und Animationsfilm || 06.11.2016
Goldene Taube kurzer Dokumentarfilm: CLOSE TIES, Zofia Kowalewska, PL
Goldene Taube kurzer Animationsfilm: ETERNAL HUNTING GROUNDS, Elin Grimstad, N
Silberne Taube International: PULSE, Robin Petré, H/P/B
Goldene Taube Next Masters: LISTEN TO THE SILENCE, Mariam Chachia, Georgia
Goldene Taube für animierte Dokumentarfilme: KAISA’S ENCHANTED FOREST, Katja Gauriloff, FIN
Goldene Taube Deutscher Wettbewerb: PATRIOTIC LESSON, Filip Jacobson, PL/D
Publikumspreis: CIPKA, Renata Gasiorowska, PL
Publikumspreis Dok Neuland: T)RAUMZWANG, Pascal Hanke, D

 

Edinburgh Short Film Festival (UK) || 06.11.2016
Rising Star Award: DUKE’S PURSUIT, Charlie Edwards-Moss & Joe Williams, UK

 

Filmfest Biberach (D) || 06.11.2016
Bester Kurzfilm: EMILY MUST WAIT, Christian Wittmoser, D

 

Izmir Short Film Festival (Turkey) || 06.11.2016
Best National Animation Award: ALTIN VURUS, Gökalp Gönen, Turkey
Best National Essay award: AIDIYET, Serkan Ertekin, Turkey
Best National Documentary Award: GODESBANA, Nursena Simsek, Turkey
Best National Film: SADAKAT (FIDELITY), Ilker Çatak, Turkey/D
International Best Film Award: A LONG TIME IN SILESIA, Tomasz Protokowicz, PL

 

New Chitose Airport International Animation Festival (J) || 06.11.2016
Grand Prix: AMONG THE BLACK WAVES, Anna Budanova, RU
Japan Grand Prix: SOLITARIUM, Sumito Sakakibara, J
New Talent Award: MY DEER FRIEND, Ko Seung-ah, Republic of South Korea
Best Music Animation: OLGA BELL (ATA), Baku Hashimoto, J
Audience Award: THE BALD FUTURE, Paul Cabon, F
New Chitose Airport Award: DATUM POINT, Ryo Orikasa, J
Minster of Foreign Affairs Award: PLANEMO, Veljko Popoviz, HR
Hokkaido Governor Award: LOVE, Réka Bucsi, H / F