Auszeichnungen

Auszeichnungen

März 2017

Bester Film Let's Cee Festival: A NEW HOME © Ziga Virc

Let’s Cee Film Festival, Wien (A) || 27.03.2017 Bester Film: THE BUZZING OF A BUMBLEBEE, Vladimir Beldian, RU Bester Film: A NEW HOME, Ziga Virc, SLO Publikumspreis: UNDERCOOLING, Olga Kosanovic,…

Auszeichnungen

Februar 2017

"The White Helmets" © Orlando von Einsiedel

Academy Awards (USA) || 26.02.2017 Winner Documentary (Short Subject): THE WHITE HELMETS, Orlando von Einsiedel, S Winner Short Film (Animated): PIPER, Alan Barillaro, CAN Winner Short Film (Live Action): SING,…

Auszeichnungen

Januar 2017

Sundance Film Festival, Park City (USA) || 29.01.2017 Grand Jury Prize: AND SO WE PUT GOLDFISH IN THE POOL., Makoto Nagahisa, J Short Film Jury Award: U.S. Fiction : LUCIA,…

Auszeichnungen

Dezember 2016

HAN by Jonathan Choo (Golden Tadpole Camerimage) ©Nanyang Technological University

Camerimage, Torun (PL) || 19.12.2016 Student Etudes Competition Golden Tadpole: HAN, Jonathan Choo, Singapore Student Etudes Competition Silver Tadpole: SUMMER, Martyna Jakimowska, PL Student Etudes Competition Bronze Tadpole: JAHRZEIT, Thomas…

Auszeichnungen

November 2016

blicke aus dem Ruhrgebiet (Bochum) || 27.11.2016 Dokumentarfilmpreis Ruhr: ERFRISCHT EINZIGARTIG, Johannes Klais, D Preis für experimentelle Kunst Ruhr: JAMAIS-VU, Werner Biedermann, D Action: Gender Preis: DIE KÜCHE MEINER GROßMUTTER,…

Auszeichnungen

Oktober 2016

Festival Chileno Internacional del Cortometraje, Santiago (CL) || 31.10.2016 Premio al Guión Internacional: DOUG & WALTER, Samuel Morris, CH Premio a la Dirección de Fotografía Internacional: APACHETA, Jorge Mosalve, Peru…

Auszeichnungen

September 2016

Brief Encounters, Bristol (UK) || 25.09.2016 Brief Grand Prix Award: SWEET MADDIE STONE, Brady Hood, UK Animated Grand Prix Award: ANALYSIS PARALYSIS, Anete Melece, CH Brief European Award: E.W.A., GiGi…

Auszeichnungen

August 2016

Festival Internacional de Cine de Monterrey FICMTY (Mex) || 28.08.2016 Mejor Cortometraje Mexicano Animación: AERONAUTAS, León Fernández, Mex Mención del Jurado Mexicano Animación: EL JARDÍN DE LAS DELICIAS, Alejandro García…

Auszeichnungen

Juli 2016

"In the Future they ate from the finest Porceilain" von Larissa Sansour & Søren Lind, DK/QatarUK 2015

    Expresion En Corto International Film Festival, San Miguel de Allende & Guanajuato (Mex) || 31.07.2016 Mejor Cortometraje Documental Internacional: DANS FOR LIVET, Erlend E. Mo, N / S…

Auszeichnungen

Juni 2016

Alphonsine von Matthieu Raulic (B)

                    New Directors New Films Festival, Espinho (P) || 27.06.2016 Lince de Prata – Melhor Curta-Metragem Experimental: NOVACIERES, Marine Brutti, Jonathan…

Auszeichnungen

Mai 2016

Standbild aus Kurzfilm "Gyges" von HE Wenchao

  VIDEOEX – Experimentalfilm & Video Festival, Zürich (CH) || 29.05.2016 Jury Prize (ex aequo): PEPSI, COLA, WATER?, Tom Bogaert, CH Jury Prize (ex aequo): THE MEADOW, Jela Hasler, CH…

Auszeichnungen

April 2016

Dada Saheb Phalke Film Festival-16, New Delhi (India) || 30.04.2016 Best Film – Jury: MARGARET, Manan Singh Katohora, USA Best Film: THE SMELL, Kamrul Ahsan Lenin, Bangladesh Best Film (Student)…

Auszeichnungen

März 2016

Lichter Filmfest Frankfurt (D) || 30.03.2016 Lichter Art Award: B-ROLL WITH ANDRE, James N Kienitz Wilkins, USA   Festival international de films de femmes, Créteil (F) || 27.03.2016 Meilleur Court-Métrage…

Auszeichnungen

Februar 2016

Academy Awards (USA) || 28.02.2016 Short Film (Live Action) Winner: Stutterer, Benjamin Cleary & Serena Armitage, Ireland Short Film (Animated) Winner: Bear Story, Gabriel Osorio & Pato Escala, Chile Short…

Auszeichnungen

Januar 2016

Premiers Plans, Festival d’Angers (F) || 31.01.2016 Grand Prix du Jury Courts Metrages Europeens: CÓRKA, Tomasz Wolski, PL Grand Prix du Jury Courts Metrages Français: L’ÎLES JAUNE, Léa Musius &…

Auszeichnungen

Dezember 2015

Camerimage, Torun (PL) || 21.12.2015 Student Etudes Competition Winner: AMERYKA, Aleksandra Terpinska, PL Documentary Shorts Grand Prix: A TALE OF LOVE, Madness and Death, Mijael Busos, Chile Documentary Shorts Special…

Auszeichnungen

November 2015

blicke aus dem Ruhrgebiet (Bochum) || 29.11.2015 Dokumentarfilmpreis Ruhr: APRIKOSENBÄUME, Irfan Akcadag, D Preis für experimentelle Kunst und Animation Ruhr: IN OTHER WORDS, Daniel Burkhardt, D Fiktionsfilmpreis Ruhr: 3000, Leonel…

Auszeichnungen

Oktober 2015

Kurzundschön, Kunsthochschule für Medien Köln (D) || 28.10.2015 Bester Kurzspielfilm: Die Jacke, Patrick Vollrath, A Bester Experimentalfilm: Approaching the Puddel, Sebastian Gimmel, D Bester Animationsfilm: Cachorro Loko, Igor Shin Moromisato,…

Auszeichnungen

September 2015

KROK International Animated Film Festival, MV „St. Petersburg“ (Ukraine) || 28.09.2015 Grand Prix: Brutus, Svetlana Filippova, RU Special Alexander Tatarskiy Prize : We Can’t Live Without Cosmos, Konstantin Bronzit, RU…

Auszeichnungen

2014

VIS Vienna Independent Shorts (A) Bester österreichischer Film: NOAMA, Christiana Perschon, A Bester österreichischer Film Lobende Erwähnung: ERLÖSUNG, Mark Gerstorfer, A Bester österreichischer Nachwuchsfilm: SCHWITZEN, Iris Blauensteiner, A Preis der…

Auszeichnungen

2013

Camerimage, Torun (PL) Student Award – The Golden Tadpole: Taki Pejzaz (Such a Landscape), Jagoda Szelc, PL Student Award – The Silver Tadpole: Zinneke, Rémi Allier, B Student Award –…

Auszeichnungen

2012

Dubai International Film Festival (UAE) Muhr Arab Short Best Film: NOOR, Murray Bartlett, Egypt/USA Muhr Arab Short Best Director: THE CURSE, Fyzal Boulifa, UK Muhr Arab Short Special Prize: BEHIND…

Auszeichnungen

2011

Dubai International Film Festival (UAE) Arabic Shorts First Prize: SUR LA ROUTE DU PARADIS, Uda Benyamina, F Arabic Shorts Special Jury Prize: BRULEURS, Faridd Bentoumi, F Arabic Shorts Second Prize:…

Auszeichnungen

2010

Film Front, Novi Sad (Serbia) Best Film international competition: BIG BANG BIG BOOM, Blu (I) Best Film regional competition: ZENA U LJUBICASTOM, Igor Drijaca (BiH) Special Jury Award: GRANDMA HAS…

Auszeichnungen

2009

Dubai International Film Festival (UAE) First Prize Shorts: ROOS DJAJ (Chicken Heads), Bassam Ali Jarbawi (Palestine) Special Jury Prize Shorts: 9AAB (9 August), Talal Khoury (Lebanon) Second Prize Shorts: RAPHSODY…