Auszeichnungen

September 2017

"Transit" ©Aline Helmcke

Festival de Cinema de Girona (ES) || 30.09.2017 Millor Pellicula Curt Ficció: EL BARBERO, UN RELATO DE AUTODEFENSAS, Abraham Escobedo Salas, Mex Millor Pellicula Experimental Art Film (ex aequo): RAILMENT,…

Ausstellungen

documenta 14

Kriegsgedröhn im Kinosessel und ein Menschenfresser in der Tofufabrik Film als Medium auf einer Großausstellung   Die documenta von Adam Szymczyk stellt eine Lesart der Kunstgeschichte der Moderne dar und…

Auszeichnungen

August 2017

"Hijo par hijo", Juan Avella, Venezuela 2016

Festival Internacional de Cine de Monterrey FICMTY (Mex) || 31.08.2017 Mejor Cortometraje Internacional de Ficción: HIJO POR HIJO, Juan Avella, Venezuela Mejor Cortometraje Internacional Documental: KOPFÜBER, Daniel Thomaser, D Mención…

Report

50 Jahre Canyon Cinema

Alter Canyon Cinema Title designed by Bruce Conner ©Canyon Cinema Inc.

2017 feiert die Canyon Cinema Foundation (San Francisco) ihr 50jähriges Bestehen. Was in einem Hinterhof begann, ist heute eine der weltweit wichtigsten Organisationen für Verleih und Archivierung künstlerischer Filme. Seit…

Auszeichnungen

Juli 2017

LOVING SOUTH © Oliver Rendon

Expresion En Corto International Film Festival, San Miguel de Allende & Guanajuato (Mex) || 31.07.2017 Mejor Cortometraje Documental México: NOS FALTAN, Emilio Ramos, Mex Mejor Cortometraje Documental Internacional: EN LA…

Auszeichnungen

Juni 2017

Golden Gate Award: "A Brief History of Princess X" © Gabriel Abrantes

Palm Springs International Festival of Short Films (USA) || 26.06.2017 Best of the Festival Award: FACING MECCA, Jan-Eric Mack, CH Grand Jury Award: THE HEAD VANISHES, Franck Dion, F Panavision…

Auszeichnungen

Mai 2017

Palme d’Or: XIAO CHENG ER YUE (A Gentle Night) ©Yang Qiu

Festival de Cannes (F) || 28.05.2017 Palme d’Or: XIAO CHENG ER YUE (A GENTLE NIGHT), Yang Qiu, CN Mention Spéciale du Jury: KATTO (THE CEILING), Teppo Airaksinen, FIN Quinzaine des…

Auszeichnungen

April 2017

Cipka (Pussy), Renata Gasiorowska, PL

cellu l´art -Kurzfilmfest Jena (D) || 30.04.2017 Bester Spielfilm: STACEY EN DE ALIEN STACEY AND THE ALIEN), Nelson Polfliet, B Bester ExAnDo: CIPKA (PUSSY), Renata Gasiorowska, PL Preis der Jugendjury:…