Auszeichnungen

Oktober 2016

Festival Chileno Internacional del Cortometraje, Santiago (CL) || 31.10.2016 Premio al Guión Internacional: DOUG & WALTER, Samuel Morris, CH Premio a la Dirección de Fotografía Internacional: APACHETA, Jorge Mosalve, Peru…

Auszeichnungen

September 2016

Brief Encounters, Bristol (UK) || 25.09.2016 Brief Grand Prix Award: SWEET MADDIE STONE, Brady Hood, UK Animated Grand Prix Award: ANALYSIS PARALYSIS, Anete Melece, CH Brief European Award: E.W.A., GiGi…

Report

How to develop my film festival?

Anna Bogutskaya präsentiert ihre Sponsoring-Kampagne mit anschließendem Feedback von Dagmar Forelle (Head of Sponsorship Berlinale) und Mindaugas Morkūnas (Head of Sponsorship Vilnius Film Festival)

Als Botschafter des „Independent Cinema“ berät die britische Organisation ICO Kinos und Filmfestivals zu Programmplanung, Zuschauerorientierung und Eventmanagement. Unter der Vision, die Zugänglichkeit des alternativen Kinos zu verbessern, ist das…

Magazin

Warum Medieninstallationen?

Mathilde ter Heijne, „Experimental Archeology; Ontology of the In-Between“, 2014 © Kasseler Dokumentarfilm- und Videofest 2015

Überlegungen zu Kriterien von Film, Raum und Körper   Zum Kasseler Dokumentarfilm- und Videofest gehört seit 1997 eine Ausstellung, in der im Schnitt sechzehn Medieninstallationen gezeigt werden und die den…

Hintergrund

Crowd statt Staat

osten_deutsch_10773

Bei vielen Filmschaffenden hat die staatliche Filmförderung einen schlechten Ruf. Scheinbar nicht nachvollziehbare Förderentscheidungen, große formale Barrieren, aufwendiger Papierkram und jede Menge Bürokratie bei der Abwicklung eines geförderten Projekts −…

Auszeichnungen

August 2016

Festival Internacional de Cine de Monterrey FICMTY (Mex) || 28.08.2016 Mejor Cortometraje Mexicano Animación: AERONAUTAS, León Fernández, Mex Mención del Jurado Mexicano Animación: EL JARDÍN DE LAS DELICIAS, Alejandro García…

Auszeichnungen

Juli 2016

"In the Future they ate from the finest Porceilain" von Larissa Sansour & Søren Lind, DK/QatarUK 2015

    Expresion En Corto International Film Festival, San Miguel de Allende & Guanajuato (Mex) || 31.07.2016 Mejor Cortometraje Documental Internacional: DANS FOR LIVET, Erlend E. Mo, N / S…

Auszeichnungen

Juni 2016

Alphonsine von Matthieu Raulic (B)

                    New Directors New Films Festival, Espinho (P) || 27.06.2016 Lince de Prata – Melhor Curta-Metragem Experimental: NOVACIERES, Marine Brutti, Jonathan…

Auszeichnungen

Mai 2016

Standbild aus Kurzfilm "Gyges" von HE Wenchao

VIDEOEX – Experimentalfilm & Video Festival, Zürich (CH) || 29.05.2016 Jury Prize (ex aequo): PEPSI, COLA, WATER?, Tom Bogaert, CH Jury Prize (ex aequo): THE MEADOW, Jela Hasler, CH  …